Новости студенческой жизни

18.08.2015 Летняя практика в Новгородской археологической экспедиции  8701

Летняя практика в Новгородской археологической экспедиции

Закончилась археологическая практика студентов первого и второго курсов исторического факультета МГУ в Новгороде. Студенты попеременно погружались в XIII в. на XV Троицком раскопе и в XV в. на XVI Троицком раскопе. Кроме десятков массовых находок студенты нашли чрезвычайно важные для изучения средневековья артефакты - берестяную грамоту №1065 и печать новгородского тысяцкого.

О прошедшей практике рассказала заместитель начальника экспедиции, д.и.н., профессор Кафедры археологии Е.А.Рыбина:

Программа практика была насыщенной и интересной. Для студентов были прочитаны лекции по истории и археологии Новгорода (Е.А.Рыбина), берестяным грамотам (А.А.Зализняк), музыкальной культуре средневекового Новгорода (А.Н.Каменский). Кроме того были организованы экскурсии в Новгородский музей, по Кремлю (С.В.Трояновский), Ярославову Дворищу (В.А.Волхонский), а также автобусная экскурсия по окрестностям Новгорода (от Перыни до Городища) и автобусная экскурсия в Любытино.

В предпоследний день практики был проведен зачет. На все вопросы, в том числе сложные, по истории и археологии Новгорода студенты отвечали отлично и были очень активны.

Последний день работы на раскопе, совпавший с Днем археолога (15.08), закончился посвящением первокурсников в археологи. Многие из практикантов выразили желание снова приехать на раскопки в Новгород.

Большое спасибо Е.А.Рыбиной за предоставленные фотографии. Все репортажи о работе Новгородской археологической экспедиции вы можете найти в новостях нашего сайта.