Новости студенческой жизни

14.08.2015 Студенты истфака - участники летних молодежных форумов  1190

Студенты истфака - участники летних молодежных форумов

Летом, когда пустеют аудитории Шуваловского корпуса, наши студенты отправляются в путешествия. Первокурсники обязательно пробуют себя в роли археологов, например, под Смоленском или в Новгороде, а студенты кафедры этнологии отправляются в экспедиции и собирают материал о жизни народов России. Но помимо этого, многие ребята принимают участие в молодежных форумах, на которые лето 2015 года оказалось особенно богатым.

Большой отклик получил новый форум этого года «Территория смыслов», проходящий в шесть смен с 13 июля по 28 августа на Клязьме, в котором приняли участие наши студенты.

Студент III курса Никита Чернышенко отправился на «Территорию смыслов» как представитель молодежной палаты района Хамовники г.Москвы. На форуме он принял участие в «Конвейере проектов", где представить проект «Российская Слава», который Никита с другими студентами делает на истфаке. Вот что он рассказал нам о поездке:

«Меня поддерживало сознание того, что за мной стоит истфак МГУ и признание проекта будет способствовать его дальнейшему развитию. Так как изначально наш проект задумывался как волонтерский, о гранте я не думал – просто хотел, чтобы о таком полезном и интересном деле узнали мои коллеги из других регионов, которые могли бы принять в нем участие. Но жюри неожиданно для меня приняло решение дать «Российской славе» финансовую поддержку. В итоге проект получил Диплом III степени и грант на 100 000 рублей! Я хотел бы поблагодарить всю команду «Российской славы», члены которой, несмотря на напряженный учебный график, находили время для подготовки презентаций и с энтузиазмом проводили патриотические занятия в школах Москвы, Казани и Йошкар-Олы. На форуме нашел много друзей и единомышленников из разных уголков нашей огромной страны. Я уверен, что с новой поддержкой мы продолжим развивать «Российскую славу» в следующем учебном году.»

Помимо молодых парламентариев, у нас на факультете есть и молодые журналисты. Олег Овчаренко и Надежда Сазанович, тоже студенты III курса, поехали на "Территорию смыслов" как представители Союза студенческих СМИ. Олег также поделился с нами своими впечатлениями:

«Пожалуй, главной проблемой журналистской смены стало маленькое количество практических мастер-классов. Но есть вещи и поважнее. За неделю мы все стали одной большой командой единомышленников, которая, я надеюсь, через какое-то время на имеющемся фундаменте сможет воздвигнуть большое и крепкое здание под названием "Свободная Российская журналистика". Мы амбициозны, решительны, у нас становится все меньше и меньше страха перед препятствиями, которые нам сулит эта жизнь. Главный урок этого форума - что мы способны создавать команды, которые могут претворить в жизнь проекты и представить продукты, меняющие нашу жизнь к лучшему и способные доносить до людей правду. Я надеюсь, что через год форум предстанет именно как съезд людей, которые смогут ответить конкретно на вопрос, что из себя представляет молодежная журналистика на данный момент и что мы должны делать для её развития.»

Среди летних образовательных форумов следует выделить смену историков на Всероссийском молодежном форуме «Таврида» (Крым), которая прошла с 26 июля по 1 августа. На нее поехала большая делегация студентов-историков: Ирина Норенкова, Екатерина Баталова, Ольга Прокопенко, Алла Гривастова, Екатерина Рыбакова, Елизавета Алексеева, Александр Игнатов, Екатерина Кобиц, Кристина Калашникова, Игорь Ксенофонтов, Юлия Негина, Марина Худова, Лилия Ильясова и Ольга Рябошлык. Своими впечатлениями с нами поделилась Екатерина Баталова (IV курс):

«Смена историков была разделена на 5 тематических блоков "Ценностные основы Российского государства", "Крым в истории России", "70-летие Великой Победы", "Россия сегодня", а также "Россия и меняющийся мир». Каждый день мы слушали две лекции, а потом участвовали в семинарах и мастер-классах. Я благодарна форуму не только за море, прекрасную погоду и душевных людей, но и за то, что каждый для себя смог осознать по какой профессиональной траектории двигаться. Эксперты и почетные гости форума выступали очень интересно, приглашая переосмыслить прошлое и взглянуть с нового ракурса на происходящее в мире сегодня.»

На каникулах наши студенты не только отдыхают, но и продолжают профессионально развиваться. Молодежные форумы в России за последние несколько лет прочно вошли в студенческую жизнь и стали новым форматом встреч будущих специалистов, открывая для них дополнительные возможности.

использованы фотографии из альбома с нашей страницы "ВКонтакте"