Новости студенческой жизни

13.07.2015 Летняя практика студентов-искусствоведов  1567

Летняя практика студентов-искусствоведов

В июле 2015 года завершилась ежегодно проводимая в г.Санкт-Петербурге летняя практика студентов второго курса отделения истории и теории искусства исторического факультета МГУ. В рамках программы студенты посетили крупнейшие музеи города (Эрмитаж, Русский музей, Мраморный дворец, Михайловский замок и др.) и дворцово-парковые ансамбли его пригородов (Петергоф, Царское село, Павловск, Ораниенбаум).

Практикантам представилась возможность ознакомиться, как в музейном пространстве, так и в фондах, с живописными произведениями выдающихся художников своего времени, среди которых Леонардо да Винчи, П.П. Рубенс, Т. Гейнсборо, Л. Токке, Ф.С. Рокотов, Д.Г. Левицкий, В.Л. Боровиковский и др. Кроме того, представили большой интерес архитектурные ансамбли, построенные ведущими мастерами – Б.Ф. Растрелли, Д. Кваренги, К.И. Росси, О. Монферраном, В.П. Стасовым, А.Н. Воронихиным, И.Е. Старовым и другими выдающимися зодчими в Санкт-Петербурге и его окрестностях.

Благодаря посещению архитектурных комплексов студенты смогли ознакомиться с оригинальными интерьерами и произведениями декоративно-прикладного искусства XVIII-XIX веков. Искусствоведческая практика позволила студентам прикоснуться к выдающимся произведениям искусства русской и западноевропейской школ.

В практике приняло участие 32 студента. Руководитель практики - кандидат искусствоведения, доцент Кафедры всеобщей истории искусства исторического факультета МГУ А.Л.Расторгуев.

использованы фотографии из альбома с нашей страницы "ВКонтакте"