Новости студенческой жизни

26.11.2019 I Встреча в рамках проекта "HIST-Talks"

I Встреча в рамках проекта "HIST-Talks"

26 ноября 2019 года состоялась первая встреча в рамках нового проекта "HIST-Talks", организованного Студенческим научным обществом исторического факультета МГУ. Его цель - познакомить студентов разных кафедр с тематикой исследований друг друга и развить навыки публичного выступления.

Модераторами встречи выступили м.н.с. кафедры новой и новейшей истории П.Ю.Князев и студент I курса магистратуры Валерий Иванов. Большую помощь в организации мероприятия оказал студент II курса бакалавриата Иван Румянцев.


В ходе встречи выступили четыре студента программ бакалавриата и магистратуры исторического факультета МГУ. Их сообщения были объединены общей хронологией и были посвящены истории средних веков. Тем не менее, модераторы отметили, что проект "HIST-Talks" не ставит перед собой задачу организации тематических мероприятий, и в рамках одной встречи могут зачитываться доклады, посвященные самым разным историческим эпохам и проблемам.

Студент II курса бакалавриата Серафим Гончаров, выступил с докладом на тему "Городище Гунделен-2 на среднем течении Баксана". В сообщении был представлен обзор памятника, сделанный на основании археологических раскопок, в которых принимал участие автор доклада. Особое внимание было уделено фортификационным сооружениям необычной конструкции. Докладчик выдвинул предположение, что Гунделен-2 был укреплённым убежищем, где жители близлежащих селищ спасались от врагов. Перспективу дальнейшего исследования городища автор доклада видит в сборе информации о других памятниках средневековой Осетии и сопоставления с ними данных Гунделена-2.


Студент II курса бакалавриата Максим Худовеков представил доклад на тему "Локализация древнего Смоленска: ретроспектива и перспективы исследования". Он проанализировал отечественную историографию, касающуюся локализации Смоленска в раннее средневековье, и подкрепил результаты исследования данными археологических находок последнего сезона, свидетельствующих о существовании поселения на месте современного Смоленска ранее XI в. Докладчик отметил, что дальнейшее археологическое изучение Смоленска и окрестностей может пролить свет на более раннюю историю всего региона в целом.


В сообщении студента I курса бакалавриата Артема Лузина на тему "Вопросы генезиса феодализма в Древней Руси" была рассмотрена отечественная историография проблемы генезиса феодализма. Выступающий сосредоточился как на определении феодализма, так и на вопросе о времени формирования феодального строя на Руси, подкрепив свои выводы примерами из исторических источников.


Студентка I курса магистратуры Полина Петрова выступила с докладом на тему "Ктиторы – владельцы монастырей в Византийской империи". На основе большого числа источников она показала, что ктиторами становились состоятельные и приближённые к императору люди Восточной Римской империи, способные восстановить монастырь. Они были его владельцами, которые могли передавать земельный участок по наследству.


Все выступления отличались живой и энергичной подачей материала. При обсуждении выступлений упор был сделан на соблюдение временных рамок регламента. Слушатели и докладчики поделились соображениями о том, как сделать доклад короче, отбирая наиболее яркие и значимых моменты, а также грамотно разделяя текста на тематические блоки.

Участники встречи проявили большой интерес к прозвучавшим докладам. Каждому выступившему были заданы вопросы.