Расписание Личный кабинет ЭОС Документы Диссертационные советы Библиотека электронных ресурсов

+7 (495) 939-35-66 - деканат  все контакты
faculty@hist.msu.ru - электронная почта

 

Новости студенческой жизни

24.09.2019 Посвящение первокурсников исторического факультета МГУ  2566 

Посвящение первокурсников исторического факультета МГУ

24 сентября 2019 года в Государственном историческом музее (ГИМ) состоялось торжественное посвящение в студенты-историки первокурсников исторического факультета МГУ.

"Посвят" на истфаке – это первый большой праздник для тех, кто решил связать свою судьбу с увлекательной наукой, изучающей истоки нашей цивилизации, этапы ее развития и уроки для будущего. Именно поэтому исторический факультет уже второй год проводит этот праздник совместно с нашим стратегическими партнёром – Государственным историческим музеем – культурным и научным центром, в котором собраны уникальные коллекции различных времён и эпох.

Торжества начались в Парадных сенях музея. Открывая праздник, к первокурсникам обратились директор ГИМ, выпускник истфака А.К.Левыкин и исполняющий обязанности декана исторического факультета, академик РАО, профессор Л.С.Белоусов.


Выступающие поделились интересными историями своих студенческих лет, а также дали слушателям немало ценных советов.


Затем сотрудники музея провели для студентов увлекательную экскурсию по постоянной экспозиции, показали наиболее интересные и значимые экспонаты и провели первокурсников по залам, олицетворяющим различные эпохи отечественной истории. В числе экскурсоводов были и выпускники исторического факультета, а ныне – сотрудники ГИМ: К.Клопков, К.Никольский, К.Ткачев и другие истфаковцы, связавшие свою профессиональную деятельность с Историческим музеем.

После завершения экскурсии студенты направились к зданиям Московского университета, расположенным в центре Москвы. Там их ждал увлекательный квест: студенты разделились на команды, каждой из которых предстояло пройти ряд испытаний и узнать много нового об истории МГУ.


По итогам соревнований куратор I курса П.Ю.Князев поздравил победителей и вручил главный приз – сертификат на посещение антикафе. Все участники также получили памятные призы с символикой МГУ от профкома исторического факультета.

Впечатления участников праздника

Азиза Моллаходжиева:

Помню, как года три назад была в Государственном историческом музее с подругой и даже подумать не могла, что когда-нибудь буду участвовать здесь в церемонии посвящение в студенты исторического факультета МГУ. Организация праздника была на высоте – после замечательных речей от нашего декана и директора музея нас поделили на группы, за каждой из которых был закреплен милейший экскурсовод, и провели обзорные экскурсии по музею, закрытому для других посетителей. Я очень благодарна факультету за этот день!

Андрей Бобков:

Получил массу эмоций, а главное, возможность познакомиться со многими истфаковцами, с которыми мне посчастливилось оказаться на одном курсе. Мы увидели великолепное задание музея и у нас были очень дружные команды. В этот день не повезло только с погодой. Но даже порывы холодного ветра не сильно нас расстроили. Уверен, что многим этот день запомнится надолго!



Назад к списку новостей

Анонсы событий

нажмите на афишу для просмотра