Новости студенческой жизни

22.03.2019 II Вечер франкофонии на историческом факультете МГУ  4550

II Вечер франкофонии на историческом факультете МГУ

22 марта 2019 года на историческом факультете МГУ прошел II Вечер, посвященный Международному дню франкофонии.

Углублённое изучение иностранных языков является неотъемлемой частью исторического образования, а французский язык пользуется на истфаке неизменной популярностью. Поэтому студенты-франкофоны с удовольствием откликнулись на предложение кафедры иностранных языков в очередной раз подготовить и провести данное мероприятие.

Участники вечера представили разнообразную программу выступлений на французском языке: от докладов до музыкальных номеров.

Студентка III курса М.Власова подготовила доклад "La Francophonie institutionnelle", в котором подробно рассказала о таком явлении как франкофония, а студент III курса Г.Яцышин выступил с интереснейшим докладом "La presse française en Égypte pendant la campagne de Napoléon", посвященным французской прессе времен египетской кампании Наполеона. Студентка III курса И.Костенко представила доклад о франкоязычных странах Африки, сопровождавшийся красочной презентацией. Студент IV курса А.Забродин рассказал собравшимся о роли Армении в жизни и творчестве Ш.Азнавура.

Серьезные научные выступления сменялись музыкальными номерами, не давая зрителям заскучать. Студенты исполнили знаменитые композиции Эдит Пиаф "Padam padam", Далиды "Petit homme", Ш. Азнавура "Pour toi, Armenie" и многие другие хиты из богатого франкоязычного музыкального наследия. Особое впечатление на зрителей произвела всемирно известная песня "Belle из мюзикла "Notre Dame de Paris" в исполнении студентов С.Аракельянца, А.Агеева и аспиранта Д.Парфирьева.

Предлагаем вашему вниманию видеозапись состоявшегося мероприятия:

нажмите на значок "пуск" в экране плеера для просмотра видеозаписи

Познакомьтесь с программой вечера и его участниками
  • Доклад М.Власовой "La Francophonie institutionnelle";
  • "Padam" (Édith Piaf) в исполнении Е.Сковородниковой;
  • "En mai au douz tens nouvel" в исполнении М.Ефимовой;
  • "Belle" (мюзикл "Notre Dame de Paris") в исполнении С.Аракельянц, Д.Парфирьева и А.Агеева;
  • "Jean qui pleure" (chorale - руководитель Е.Баранова Елизавета);
  • Доклад Г.Яцышина "La presse française en Égypte pendant la campagne de Napoléon";
  • "Les feuilles mortes" в исполнении А.Бастраковой И С.Гундиной (клавишные);
  • "Petit homme" (Dalida) в исполнении А.Чепелевой, А.Мушель, А.Анисимовой и А.Владимирцевой;
  • Доклад А.Забродина "L'Arménie dans les chansons de Charles Aznavour";
  • "Pour toi, Armenie" (Charles Aznavour) в исполнении Н.Беловой, А.Забродина, А.Мартиросян и Т.Мовсесян;
  • "Mademoiselle chante le blues" (Patricia Kaas) в исполнении Е.Барановой;
  • "Si tu m’aimes" (Lara Fabian) в исполнении Е.Сковородниковой;
  • Доклад И.Костенко "Les pays francophones d’Afrique";
  • "Quelqu’un m’a dit" (Carla Bruni) в исполнении А.Ярославцевой, Г.Яцышина (гитара) и Ф.Багаутдиновой (гитара);
  • "Eblouie par la nuit" (ZAZ) в исполнении С.Мамоновой, И.Тришина (гитара) и Т.Маландиной (клавишные);
  • "J’ai chеrché" (Amir) в исполнении С.Краснощёковой, танец - С.Жуйкова, E.Савосина, Г.Яцышин, Д.Гладышев).

В завершение вечера заместитель заведующего кафедры иностранных языков ст. преподаватель Т.Б.Пошерстник отметила высокий уровень языковой подготовки студентов исторического факультета и выразила надежду на то, что подобные вечера станут традиционными.

Кафедра иностранных языков благодарит всех преподавателей и студентов, которые пришли на вечер и разделили нашу любовь к французской культуре!

Международный день франкофонии (Journée internationale de la Francophonie) ежегодно отмечается 20 марта. В 1970 году в этот день в городе Ниамее (Нигер) был подписан договор о создании Агентства по культурному и техническому сотрудничеству — первого межгосударственного сообщества франкоязычных стран. С 2005 года организация получила новое название - Международная организация франкофонии (Organisation internationale de la Francophonie). Сегодня Франкофония объединяет 84 страны мира.