Расписание Личный кабинет ЭОС Документы Диссертационные советы Библиотека электронных ресурсов

+7 (495) 939-35-66 - деканат  все контакты
faculty@hist.msu.ru - электронная почта

 

Новости студенческой жизни

21.10.2018 Команда исторического факультета - победитель XV Открытого интеллектуального турнира ПСТГУ  3005 

Команда исторического факультета - победитель XV Открытого интеллектуального турнира ПСТГУ

21 октября 2018 года команда исторического факультета МГУ заняла первое место в юбилейном XV Открытом интеллектуальном турнире ПСТГУ, прошедшем в Православном Свято-Тихоновском гуманитарном университете. В нем приняли участие 17 команд из разных вузов Москвы, духовных учебных заведений и факультетов ПСТГУ. Наши истфаковцы уже не первый раз демонстрировали на турнире свои знания. В прошлом году команда заняла первое место и снова была полна решимости побороться за кубок победителя.

В состав команды исторического факультета входили 5 студентов разных курсов: Александр Ильяшенко (капитан), Григорий Лихачев, Тихон Зайцев, София Бебинг и Алексей Серопегин.

Игра проходила в Соборной палате - главном здании Православного Свято-Тихоновского гуманитарного университета. Жюри состояло из представители ПСТГУ и других учебных заведений. В роли ведущего выступил член Союза архитекторов России, профессор МАРХИ, участник телеигры "Что? Где? Когда?", обладатель "Хрустальной совы" 1988 года Никита Генович Шангин.

Интеллектуальное состязание состояло из двух туров по десять раундов в каждом, номер вопроса определялся случайным образом. После того, как ведущий зачитывал вопрос, у команд была одна минута на размышление и на запись ответа, который передавался жюри. Перед тем, как зачитать правильный ответ, Н.Г.Шангин предлагал представителю одной из команд произнести ответ вслух и прокомментировать его. В отдельных случаях жюри также просило команду пояснить свой ответ.


Вопросы, предложенные участникам, касались истории России, всемирной и церковной истории, литературы, музыкальной и художественной культуры, языкознания, и имели разный уровень сложности. В первом туре они были попроще, но во втором – более сложные. В каждом туре также разыгрывались вопросы из "черного ящика", добавлявшие интереса при обсуждении.

В перерывах между турами команды фотографировались, их участники обменивались впечатлениями, а все присутствовавшие подбадривали своих фаворитов. После двух туров жюри объявило, что две команды - Николо-Угрешской духовной семинарии и исторического факультета ПСТГУ - набрали равное количество баллов и претендуют на одно из призовых мест. Поэтому между ними был разыгран третий дополнительный тур. При этом остальные команды тоже отвечали на вопросы, но уже ради интереса, а не в ходе соревнования. Вплоть до церемонии награждения жюри не объявляло полных итогов каждого из туров, что создавало определенную интригу - кто будет удостоен призовых мест, кто станет победителем?

В результате третье место заняла команда Николо-Угрешской семинарии, второе - команда факультета информатики и прикладной математики ПСТГУ, а первое - команда исторического факультета МГУ, подтвердившая свое право на обладание кубком победителя. Всем участникам были вручены грамоты и сладкие призы, а обладателям первого, второго и третьего мест также получили медали и подарочные книги.


От всей души поздравляем нашу команду и желаем ее участникам новых творческих успехов!


Назад к списку новостей

Анонсы событий

нажмите на афишу для просмотра