Расписание Личный кабинет ЭОС Документы Диссертационные советы Библиотека электронных ресурсов

+7 (495) 939-35-66 - деканат  все контакты
faculty@hist.msu.ru - электронная почта

 

Новости студенческой жизни

10.10.2018 Российско-белорусские межуниверситетские Дни дружбы – первый Межуниверситетский форум Союзного государства Беларуси и России  8902 

Российско-белорусские межуниверситетские Дни дружбы – первый Межуниверситетский форум Союзного государства Беларуси и России

10-12 октября 2018 года в Московском университете проходят Российско-белорусские межуниверситетские Дни дружбы - первый Межуниверситетский форум Союзного государства Беларуси и России "Образование и наука в МГУ имени М.В.Ломоносова и БГУ: традиции и перспективы". Трехдневная программа включает встречи руководства вузов и факультетов, международный круглый стол, рабочие встречи, подписание рабочих программ сотрудничества, выставки, экскурсии. Проведение форума направлено на укрепление и расширение двухстороннего российско-белорусского межвузовского сотрудничества в различных областях и направлениях деятельности.

Форум организован по инициативе исторических факультетов МГУ и БГУ при поддержке и содействии Посольства Республики Беларусь в Российской Федерации, Общественной организации "Федеральная национально-культурная автономия Белорусов России" и Фонда развития институтов гражданского общества "Народная дипломатия". Информационные партнеры мероприятия – газета "СОЮЗ: Беларусь – Россия" и Федеральное информационно-аналитическое агентство "Вестник Кавказа". Со стороны исторического факультета МГУ проведение форума курирует лаборатория истории диаспор.

10 октября в актовом зале Шуваловского корпуса МГУ прошло торжественное подписание Рабочих программ сотрудничества между историческими факультетами и механико-математическими факультетами МГУ и БГУ. Они призваны наполнить конкретным содержанием обновленный Договор о научном и учебном сотрудничестве между МГУ и БГУ от 26 апреля 2018 года. Заседание завершилось праздничным концертом, подготовленном студентами истфака МГУ.

В этот же день в Главном здании МГУ состоялась встреча ректора Московского университета академика РАН, профессора Виктора Антоновича Садовничего и ректора Белорусского государственного университета доктора педагогических наук, профессора Андрея Дмитриевича Короля.

После встречи, в присутствии членов ректоратов, деканов и сотрудников исторического, биологического, механико-математического и филологического факультетов МГУ и БГУ, руководителей национально-культурных автономий белорусов России руководители обоих вузов подписали два дополнения к договору о сотрудничестве.

В соответствии с первым из них ("Об учреждении Днем дружбы МГУ и БГУ") 11 октября отныне станет ежегодным День дружбы МГУ и БГУ, что приурочено к дате возобновления в 1943 году деятельности Белорусского государственного университета на станции Сходня Октябрьской железной дороги, проходившего при активном содействии профессорско-преподавательского состава Московского государственного университета имени М.В.Ломоносова. 75-летие этого события отмечается в этом году.

Второе дополнение к договору ("Об учреждении совместных магистерских программ МГУ и БГУ") посвящено совместным магистерским программ с возможностью получения по окончании обучения двух дипломов: МГУ и БГУ. Первой решено учредить программу "История белорусской диаспоры", над которой работают исторические факультеты обоих вузов. Предполагается, что обучение по магистерской программе начнется с 1 сентября 2019 года. Вступительные экзамены можно будет сдать в любом из университетов. Первый год учебы пройдет в МГУ, а второй – в белорусском вузе.

К проведению форума на сайтe исторического факультета МГУ и сайте БГУ был представлен совместный проект двух университетов по увековечиванию памяти студентов, аспирантов и сотрудников, воевавших на фронтах Великой Отечественной войны 1941-1945 годов - "Вечно помним и чтим: Великая Отечественная война в истории МГУ и БГУ".

В основу мемориала положены подготовленные сотрудниками Комнаты боевой и трудовой славы исторического факультета МГУ сведения о 242 студентах, преподавателях и сотрудниках исторических факультетов МГУ и МИФЛИ, погибших в годы Великой Отечественной войны, и размещенныe на сайте Белорусского государственного университета две базы данных о сотрудниках и студентах БГУ, погибших в годы Великой Отечественной войны, и сотрудниках БГУ - участниках Великой Отечественной войны.


В медиатеке нашего сайта можно посмотреть полный фоторепортаж с места события, фрагмент которого мы предлагаем Вашему вниманию:


Назад к списку новостей