Новости студенческой жизни

22.07.2018 А.Е.Тарасов в передаче "Исторический час" на радио "ВЕРА": "Митрополит Московский и всея Руси Даниил"  10208

22 июля 2018 года к.и.н., ст. преподаватель кафедры истории России до начала XIX века исторического факультета МГУ А.Е.Тарасов принял участие в передаче "Исторический час с Дмитрием Володихиным" на радио "ВЕРА". Ведущий передачи: Д.М.Володихин - д.и.н., профессор кафедры источниковедения исторического факультета МГУ. Беседа была посвящена личности митрополита Московского и всея Руси Даниила (1522-1539).

Митрополит Даниил – один из ярчайших представителей русской средневековой иерархии: талантливый книжник, знаток канонического права, богослов и проповедник, а также успешный церковный управленец. Как и у всякого одарённого человека, занимающего видный пост, у митрополита были не только сторонники, но и враги. Уже при жизни о митрополите ходили нелицеприятные слухи. Возвысившись в годы правления великого князя Василия III, Даниил лишился митрополичьей кафедры в период борьбы боярских группировок вокруг трона малолетнего Ивана IV. Многие задумки митрополита не были доведены до конца. Но многое из его наследия сохранилось до наших дней.

Предлагаем вашему вниманию аудиозапись состоявшейся передачи:

нажмите на значок "пуск" в экране плеера для прослушивания аудиозаписи

На нашем сайте можно посмотреть и послушать другие интервью и лекции А.Е.Тарасова о средневековой истории Руси.