Расписание Личный кабинет ЭОС Документы Диссертационные советы Библиотека электронных ресурсов

+7 (495) 939-35-66 - деканат  все контакты
faculty@hist.msu.ru - электронная почта

 

Новости студенческой жизни

22.06.2018 Концерт студентов, аспирантов и сотрудников исторического факультета МГУ в г.Ельне  2385 

Концерт студентов, аспирантов и сотрудников исторического факультета МГУ в г.Ельне

22 июня 2018 года, в День памяти и скорби, студенты, аспиранты и сотрудники исторического факультета МГУ вместе с деканом - профессором И.И.Тучковым и заместителями декана по науке доцентом Д.А.Андреевым и по внеучебной работе доцентом В.С.Житенёвым приняли участие в традиционной университетской поездке в г.Ельню (Смоленская область), где в годы Великой Отечественной войны сражались и погибли воины-ополченцы – среди которых заметное число составляли студенты и преподаватели Московского университета.

Каждый июнь сотрудники и студенты МГУ приезжают в эти места, чтобы отдать дань памяти и уважения солдатам и офицерам Красной армии. По традиции участники поездки возложили цветы к мемориалу участникам боев из 975-го артиллерийского полка 8-й Краснопресненской стрелковой дивизии и другим памятным местам.

Завершился визит концертом в Доме культуры города. Представители исторического факультета подготовил выступление, оживившие для зрителей события давно минувших дней. Темой концерта стала идея Мира и Войны, когда привычная жизнь людей нашей страны с её надеждами и радостями, трагически прервалась 22 июня 1941 года и осталась разделенной на "до" и "после войны".


Фото А.К.Лобуса (МГУ)

Танцевальный номер "Кадриль" и "Довоенный вальс" в исполнении студентки 2 курса Н.Капур перенес зрителей в последние счастливые довоенные дни. Тревожный голос Левитана возвестил о начале новой поры в жизни людей – начале Великой Отечественной войны. Песня "Я уходил тогда в поход" в исполнении студента 1 курса магистратуры В.Богданова погрузила зрителей в атмосферу начала войны, но в ней отчетливо звучит надежда на скорое возвращение с фронта и встречу с любимой. "Письмо отца" в исполнении магистранта Д.Парфирьева и "Молитва" в исполнении студентки 3 курса С.Мамоновой позволили пронзительно прочувствовать трагедию войны сердцами матерей и отцов.

Песни сменялись танцевальными и поэтическими номерами. Декан исторического факультета И.И.Тучков прочитал отрывок из произведения К.Симонова "Живые и мёртвые". Под аккомпанемент на баяне научного сотрудника К.Берегелы были исполнены пронзительные произведения - "Майский вальс", "Москвичи" - песня-реквием о погибших в годы Великой Отечественной войны жителях Москвы, и "В городском саду". Среди представленных номеров прозвучали и "Валенки" - первая песня, которую советские солдаты спели на ступенях Рейхстага 2 мая 1945 года. В завершение концерта участники вместе со зрителями исполнили знаменитую песню "День Победы".

Предлагаем вашему вниманию видеозапись состоявшегося концерта:



Начальник отдела культуры администрации Ельнинского района Смоленской области Е.И.Хроменкова выразила искреннюю признательность за организацию концерта и вручила благодарственные письма коллективу исторического факультета.

За личный вклад в патриотическое воспитание учащейся молодежи исторического факультета МГУ, в развитие общественной и волонтерской деятельности студентов, направленной на сохранение памяти о Великой Победе, бессмертном Подвиге Героев Великой Отечественной войны и в связи с подготовкой и проведением концерта декан исторического факультета И.И.Тучков издал приказ о награждении Благодарственными письмами

сотрудников исторического факультета: B.C.Житенева, А.А.Вершинина, К.В.Берегелу, А.Е.Кузьмичеву, А.Н.Полевую;
студентов и аспирантов: Д.Герасимова, М.Калинина, Д.Меркина, Н.Капур, А.Жукову, А.Разгребельскую, С.Мамонову, Д.Парфирьева, В.Богданова, С.Гундину, М.Загора, Г.Яцышина, М.Хорошилову.


Назад к списку новостей

Анонсы событий

нажмите на афишу для просмотра