Расписание Личный кабинет ЭОС Документы Диссертационные советы Библиотека электронных ресурсов

+7 (495) 939-35-66 - деканат  все контакты
faculty@hist.msu.ru - электронная почта

 

Новости студенческой жизни

11.05.2018 Студенческая поездка "День Победы в Санкт-Петербурге"  2440 

Студенческая поездка "День Победы в Санкт-Петербурге"

Исторический факультет чтит свои традиции – уже в девятый раз студенты, сотрудники и выпускники истфака встречают День Победы в местах боевой и трудовой славы нашей Родины. Поездка 7-11 мая 2018 года, наверняка, займет особое место в истфаковской летописи: ведь на этот раз молодые историки отправились в город-герой Ленинград (ныне - Санкт-Петербург), место где в 1941-1944 гг. проходили одни из самых героических и одновременно трагических событий Великой Отечественной войны. Мы благодарим Российское историческое общество и Фонд "История Отечества" за оказанную помощь и поддержку при организации поездки.

Утро 8 мая истфаковцы встретили в Гатчине, где прошли сразу два больших мероприятия.

Сначала историки дали концерт в Доме творчества юных. Зрители очень тепло приняли выступление, в основу которого были положены хорошо знакомые популярные песни и танцы военных и послевоенных лет. Представители Комитета по культуре и туризму Гатчинского муниципального района вручили агитбригаде исторического факультета благодарственное письмо и памятный подарок – гобеленовую картину с видом Гатчины.


Далее путь агитбригады лежал в Дом сестринского ухода "Родные люди". Посещение подобных учреждений, выступления перед пожилыми людьми, общение после концертов – еще одна замечательная истфаковская традиция. Помимо песен, танцев, стихотворений и положительных эмоций, ребята порадовали всех проживающих в доме-интернате сладкими подарками от ОАО "Хлебпром".


Завершился первый день поездки посещением Музея-заповедника "Гатчина". Интересная экскурсия по дворцу и чудесная прогулка по парку стали прекрасным финалом насыщенного дня.


По возвращении в Санкт-Петербург участники поездки разместились на ночлег на легендарном ледоколе "Красин".

Кульминацией поездки стало 9 мая. Утром этого памятного дня истфаковцы посетили Пискаревское мемориальное кладбище. Именно там покоятся останки почти 500 тысяч жертв блокады и защитников Ленинграда. После небольшой экскурсии по мемориалу истфаковцы возложили цветы к Вечному Огню и в 10:00 открыли традиционную "Вахту Памяти", которая проводится у подножия памятника "Родина-Мать". Именно там высечены известные всему миру строки музы блокадного Ленинграда Ольги Берггольц "Никто не забыт и ничто не забыто".


Участники агитбригады представили многочисленным гостям мемориала, пришедшим поклониться памяти героев и жертв той страшной войны, стихотворно-музыкальную композицию "Бессмертный полк".

нажмите на значок "пуск" в экране плеера для просмотра видеозаписи


Вернувшись на ледокол "Красин", историки приняли участие в торжественной церемонии спуска на воду венка в память о всех погибших моряках. В годы Великой Отечественной войны именно "Красин" прокладывал путь в льдах Арктики полярным конвоям. Участники тех легендарных событий и те, кто сегодня продолжает трудиться на "Красине", ставшем Филиалом Музея Мирового океана, выступили на митинге.

Директор ледокола И.О.Стонт и капитан ледокола А.М.Рыков напомнили присутствующим о славных традициях Северного флота и "Красина". Воспоминаниями о военных буднях поделились участники полярных конвоев: юнга с ледокола "Ермак" А.А.Королев, летчик Р.А.Евдокимов и судовой механик Л.Г.Ананьева. Страшные дни блокады вспоминала в своем выступлении С.И.Королева - ребенок блокадного Ленинграда. Станицами семейной истории поделилась О.В.Петрова - внучка последнего морского министра Российской империи И.К.Григоровича, при котором был построен ледокол.

В завершение мероприятия в салоне "Красина" состоялось выступление историков и вручение ветеранам сладких подарков от ОАО "Хлебпром".


В этот же день участники поездки посетили Музей обороны и блокады Ленинграда.

Вечером 9 мая молодым историкам была предоставлена уникальная возможность наблюдать праздничный салют прямо с мостика легендарного ледокола. Военная форма, в которой истфаковцы провели большую часть этого дня, не только создавала праздничное настроение, но и помогала глубже прочувствовать атмосферу "сороковых-роковых".

Не менее насыщенным стал завершающий третий день поездки - 10 мая. Группа историков направилась в город воинской славы Выборг, где выступила в Центральной городской библиотеке А.Аалто. Помимо пожилых людей, в зрительном зале было очень много молодежи. Живая реакция ровесников наших студентов, их готовность подпевать и даже танцевать очень вдохновили артистов.


Участники поездки благодарят заведующего выставочным залом "Выборг - город воинской славы" В.Н.Быкачева и представителя Российского исторического общества в Ленинградской области Ю.И.Крипатову за прекрасную организацию концерта.

нажмите на значок "пуск" в экране плеера для просмотра видеозаписи


После выступления состоялась экскурсия по городу с посещением Выборгского замка и архива г. Выборга. Молодые историки были допущены в святая святых – хранилище документов и даже смогли подержать в руках архивные дела.


В адрес участников поездки и ее организатора - доцента А.А.Талызиной - поступили благодарности от организаций, которые принимали нашу агитбригаду:

Фоторепортажи об этой и других поездках, связанных с празднованием Дня Победы, вы можете увидеть в медиатеке нашего сайта.


Назад к списку новостей

Анонсы событий

нажмите на афишу для просмотра