Новости студенческой жизни

01.04.2018 А.Е.Тарасов на "Радио России": "Как московские князья объединяли русские земли"  8193

К.и.н., старший преподаватель кафедры истории России до начала XIX века А.Е.Тарасов рассказал в передаче "Факультет ненужных вещей" на "Радио России" о том как московские князья объединяли русские земли (эфир программы: 1 апреля 2018 года в 18:10).

Есть штампы, которые складываются постепенно, являясь итогом осмысления академическим сообществом событий прошлого, а затем становятся достоянием общественного сознания и уже воспринимаются как данность, своего рода аксиома, не требующая дальнейших доказательств. Один из таких штампов – причины возвышения Москвы как "собирательницы" русских земель, когда-то обоснованные В.О.Ключевским. Однако, с точки зрения современной науки, зачастую эти причины в ещё большей степени могут быть применимы к соперникам Москвы. И тем не менее, в XV веке Москва окончательно вырвалась вперёд. XV столетие – особая эпоха русской истории, насыщенная драматическими и не всегда ясными по своей природе событиями...

В передаче обсуждались и другие спорные вопросы истории XV века:

• Где проходит грань между великими заслугами и тиранией Ивана III?
  • Можно ли считать Великое княжество Литовское "другой Русью"?
  • В чём причина изменения вектора развития русской церковной истории?

Ведущий программы - выпускник кафедры археологии исторического факультета МГУ (1979), писатель П.М.Алешковский.

Предлагаем вашему вниманию аудиозапись состоявшейся передачи:

нажмите на значок "пуск" в экране плеера для прослушивания аудиозаписи

На нашем сайте вы можете познакомиться с другими выступлениями А.Е.Тарасова, посвященным истории России.