Новости студенческой жизни

14.04.2015 Студенческий форум «Новое поколение в исторической науке».

Студенческий форум «Новое поколение в исторической науке».

14 апреля 2015 года в Шуваловском корпусе МГУ состоялся молодежный студенческий форум «Новое поколение в исторической науке». Это была первая встреча активистов пяти исторических факультетов из разных вузов Москвы: ВШЭ, ГАУГН, МПГУ, МГУ и РГГУ.

В первой части встречи участникb познакомились между собой и провели презентации о научной студенческой работе на своих факультетах, а также обсудили проблему разобщенности среди студентов-историков и пути ее преодоления.

Вторая часть форума прошла в формате круглого стола, главным вопросом которого стала популяризация исторической науки. Участники попробовали выработать определение популяризации и ее основные направления, но, помимо теоретических концепций, обсуждались и конкретные проекты. Главный итог форума, как его определили сами участники, заключается в начале активного взаимодействия между студентами-историками. Организаторы пообещали, что для ребят эта встреча не станет последней.

Форум проводился по инициативе Студенческого научного общества исторического факультета МГУ и Студсовета истфака НИУ ВШЭ, при поддержке руководства исторического факультета МГУ и Студенческого совета.



- Фоторепортаж