Новости студенческой жизни

06.05.2015 Круглый стол "Политические традиции в средневековой Руси и России раннего Нового времени"

6 мая 2015 года на кафедре истории России до начала XIX века исторического факультета МГУ прошел ежегодный студенческий круглый стол. В этом году на обсуждение была вынесена тема "Политические традиции в средневековой Руси и России раннего Нового времени". Модерировали встречу к.и.н. Т.А.Матасова и к.и.н. А.Е.Тарасов.

В ходе конструктивной дискуссии участники встречи постарались выявить историческое значение ключевых событий политической истории России IX-ХVIII вв. на примерек конкретных памятников письменности. Поиск отражения политических идей в памятниках культуры древней Руси и России раннего Нового времени привлек внимание учащихся с разных кафедр, показав важность такого рода собраний, как круглые столы с участием студентов и преподавателей.

В обсуждении доклада о развитии русского монашества в XIV-XV вв. была затронута проблема возникновения и распространения на Руси исихазма как особой монашеской практики и ее связи с введением общежительного устава в монастырях Северо-Восточной Руси. Работа о политической мысли в конце XV - начале XVI в. сфокусировалась вокруг поиска особенностей идеологического обоснования власти московского государя в посланиях архиепископа Вассиана Рыло и старца Филофея ("Москва - третий Рим"). В докладе о переписке Ивана Грозного с Андреем Курбским было продемонстрированно наличие в письмах скрытых цитат из Священного Писания. В отношении сочинения о России в XVII в., написанного Г.Котошихиным, было предложено рассмотреть его с позиции поиска гуманистических начал.

В целом, обсуждение докладов прошло в непринуждённой обстановке и все участники круглого стола получили удовольствие от присутствия на мероприятии. Заметный рост числа участников встречи по сравнению с прошлым годом продемонстрировал повышение интереса к изучению древнерусской истории среди студентов нашего факультета.

Текст и фото: студент Иван Пузырев