Новости студенческой жизни

31.03.2015 Встреча СНО: Что такое "народная история"?  3810

Встреча СНО: Что такое "народная история"?

31 марта в рамках работы Студенческого научного общества на историческом факультете состоялась встреча, посвященная знакомству с феноменом "народной истории" на примере истории Венгрии. В качестве приглашенного эксперта перед собравшимися выступил Андраш Баяк - координатор венгерских программ в проекте «Бренд Пушкина, продвижение русского языка за рубежом». Наряду со студентами нашего факультета во встрече также приняли венгерские студенты, обучающиеся в МГИМО.

Как заметил один из организаторов мероприятия - выпускник исторического факультета Павел Тимофеев, народная история всегда пропитана субъективизмом, но она показывает, как тот или иной народ воспринимает свою страну и спирали своей истории. В каком-то смысле каждый носитель культуры является историческим источником. Именно в этом ключе Андраш Баяк рассказал о пути венгерского народа "из-за Уральских гор к Европейскому союзу", каким он видится самим венграм. Для студентов нашего факультета этот экскурс был особенно интересен, так как история Венгрии занимает совсем небольшое место в рамках читаемых общих курсов.

В ходе беседы постоянно затрагивалась тема отношений России и Венгрии, их противоречивый характер. Однако, в последнее время изменения в политике правящей партии привели к обновлению диалога, и за четыре года отношения двух стран значительно улучшились. С точки зрения нашего гостя, эти отношения имеют долгую взаимовыгодную перспективу.

По завершении встречи ее участники сделали традиционную фотографию на память о проведенном мероприятии.

В медиатеке нашего сайта можно посмотреть полный фоторепортаж с места события, фрагмент которого мы предлагаем Вашему вниманию: