Новости студенческой жизни

16.03.2015 Взгляд на проблему: борьба с плагиатом или конкурс по трудоустройству?  3168

Взгляд на проблему: борьба с плагиатом или конкурс по трудоустройству?

13 марта в Общественной палате РФ заведующий Кафедрой новых медиа и теории коммуникации факультета журналистики МГУ Иван Засурский представил авторский проект «Востребованное образование», нацеленный на борьбу с некорректными заимствованиями в студенческих работах и направленный на повышение качества учебных и научных исследований.

По мнению И.Засурского, одна из главных проблем российской системы образования – это плагиат и отсутствие спроса на знания: «У студентов нет мотивации познакомиться с культурой научной коммуникации, получить новые знания, освоить новые методы получения информации, самостоятельно приходить к новым выводам... Никто не пишет никакие дипломы, никто не пишет никакие учебные работы: это просто какие-то кассовые аппараты, которые расставлены по семестрам, — сказал И.Засурский. — Последние 20 лет, возможно, наша система образования производит специалистов одного профиля — специалистов по фальшивой отчетности. Потому что это единственное, что объединяет вузы во всех областях».

Для решения проблемы И.Засурский с коллегами создал проект «Востребованное образование», который в 2013 году был поддержан министерством образования и науки РФ. Также была разработана технологическая платформа, которая обеспечивает открытый доступ к научным работам студентов в интернете. Задача проекта заключается в том, чтобы, с одной стороны, обеспечить возможность для каждого студента и вуза публиковать квалификационные работы, а с другой – обеспечить работодателям доступ к портфолио студента, которое отражало бы компетенции выпускника. Реализация проекта предполагает два этапа. На первом этапе (в 2015-2016 учебном году) вузам будет предложено добровольно поучаствовать в пилотном проекте и принять решение о публикации выпускных квалификационных работ. В рамках второго этапа (в 2016-2017 году) проект необходимо внедрить уже как обязательный - будет проведено исследование интересов работодателей, выявлен первый набор тем для проведения конкурсов учебных и выпускных. «Со временем мы сможем перейти к конкурсному трудоустройству, когда компании сами формулируют интересующие их темы дипломных работ, фактически выступают заказчиками для студентов еще во время учебы»,— заявил И.Засурский.

Руководитель Федеральной службы по надзору в сфере образования и науки С.Кравцов пообещал отобрать к новому учебному году вузы для участия в пилотном проекте. «Но до этого инициативу надо подробно обсудить — прежде всего с вузовским сообществом, со студентами и с работодателями», — отметил он. Инициативу также одобрил уполномоченный по правам студентов Артем Хромов. По его мнению, работодателей заинтересует возможность доступа к «открытым научным трудам обучающихся».

Если Вы зарегистрированы в социальной сети "ВКонтакте", то можете принять участие в проводимом нами опросе.