Новости студенческой жизни

11.03.2015 Круглый стол "Популяризация исторической науки"  4393

Круглый стол "Популяризация исторической науки"

11 марта по инициативе Студенческого научного общества на историческом факультета МГУ состоялся круглый стол на тему "Популяризация исторической науки".

Он проходил в форме своеобразного "мастер-класса", в ходе которого в присутствии большого числа студентов и гостей факультета была развернута дискуссия о том, что такое популяризация истории как науки, какие формы она может принимать, а также зачем и кому этим нужно заниматься. Участники круглого стола смогли услышать не только различные точки зрения преподавателей истфака, но и узнать мнение издателей исторической литературы - в качестве почетного гостя мы принимали главного редактора издательства «Новое литературное обозрение» И.Д.Прохорову.

В круглом столе приняли участие:

• д.и.н., заместитель генерального директора по развитию просветительской деятельности и популяризации Музеев Московского Кремля, доцент, О.В.Дмитриева;
  • к.и.н., доцент О.С.Воскобойников;
  • д.и.н., профессор М.В.Дмитриев;
  • д.иск., профессор И.И.Тучков;
  • к.и.н., доцент Г.Ч.Моисеев;
  • д.и.н., профессор Н.С.Борисов;
  • к.и.н., ст.преподаватель А.Е.Тарасов;
  • к.и.н., доцент О.В.Томашевич;
  • к.и.н., доцент А.Р.Канторович;
  • к.и.н., доцент И.П.Кулакова;

Модератор дискуссии - к.и.н., доцент А.Ю.Володин.

Участники обсудили целый ряд вопросов, связанных с популяризацией истории и ответственности историков за те образы прошлого, которые складываются в общественном сознании:

• Что следует понимать под «популяризацией», какие формы она может принимать?
  • Насколько общество заинтересовано в получении достоверного знания, если не близкого к реальному прошлому, то далекого от популярной «продукции»?
  • Популяризация – самоцель или инструмент для достижения чего-то большего?
  • Могут ли представления о прошлом выступать в роли консолидирующего фактор общественной жизни? Какова в этом процессе роль историков-профессионалов?
  • В какой форме популяризация науки нужна самому ученому сообществу?
  • Каковы формы популяризации исторической науки в школе и музейном пространстве — в интересах детей, студентов, молодых специалистов?
  • Что такое "исторический нон-фикшн" для взрослых?
  • Как выгладит популяризация российской исторической науки за границей: проблема переводов и публикаций в международном формате?

Организаторы круглого стола планируют подготовить материалы дискуссии для их последующего печатного и электронного распространения.

Мы подготовили видеозапись этого мероприятия и с удовольствием предлагаем ее вашему вниманию.

В медиатеке нашего сайта можно посмотреть полный фоторепортаж с места события, фрагмент которого мы предлагаем Вашему вниманию: