Новости студенческой жизни

20.03.2017 Участие в проведении интеллектуального марафона "У истоков государства Российского: от Владимира Святого до Петра I"  2564

20 марта 2017 года студенты исторического факультета МГУ - Никита Чернышенко (IV курс), Алексей Ручкин (III курс), Светлана Воробьева, Валентин Слатин, Вячеслав Пономарев, Татьяна Абрашина, Тимур Максутов (все пятеро - II курс) - приняли участие в организации и проведении интеллектуального марафона "У истоков государства Российского: от Владимира Святого до Петра I", который прошел в ГБОУ Школе № 1231 имени В.Д. Поленова в рамках программы "Культурно-историческое просвещение подрастающего поколения в образовательных учреждениях студентами МГУ имени М.В. Ломоносова".

10 команд из двух московских образовательных комплексов ГБОУ №171 и ГБОУ №1231 совершили увлекательное путешествие по историческим станциям, где их ждали интересные вопросы, оригинальные задания. Участники марафона соревновались между собой внутри 4 тематических блоков: "История России", "Историческая география", "Мастерская Андрея Рублева" (сюжеты о русской культуре) и "История повседневности". Конечно же, некоторые задания, например, "Какой натуральный налог вплоть до XIX в. платили жители Сибири и Дальнего Востока?" (ответ: ясак), вызвали определенные затруднения, однако командная работа и дух соревнования помогли участникам дать правильные ответы на большинство вопросов.

Жюри марафона, состоявшему из студентов, предстояла непростая задача - определить 3 команды-победителя. В итоге было принято единогласное решение присудить каждой школе по три призовых места, потому что часто одну команду от другой отделяло минимальное количество баллов.

Администрация школ отметила интересный формат организации культурно-исторического интерактивного мероприятия, способствующего повышению исторической компетентности учащихся. Высокий уровень знаний и активность команд во время мероприятия были отмечены грамотами главы Управы района Хамовники С.Н.Носкова и декана исторического факультета МГУ профессора И.И.Тучкова.

Программа "Культурно-историческое просвещение подрастающего поколения в образовательных учреждениях студентами МГУ имени. М.В.Ломоносова" направлена на популяризацию у школьников исторического и культурного наследия России посредством организации партнерского взаимодействия, включающего НКО Центр "Солнечный круг", МГУ имени М.В.Ломоносова, школы, администрацию муниципального округа, управу, Совет ветеранов района Хамовники. Уникальность Программы - интерактивный формат мероприятий, эмоционально-личностное вовлечение подростков, молодежи, ветеранов. Методика Программы опирается на результаты социологических исследований целевой группы, педагогическую компетенцию, комплексные исторические знания, энтузиазм добровольцев Программы - студентов МГУ. Программа поддержана Комитетом общественных связей города Москвы.