Новости студенческой жизни

03.03.2017 Договор о сотрудничестве с Республикой Дагестан получил развитие на историческом факультете МГУ  9668

3 марта 2017 года на историческом факультете МГУ состоялась рабочая встреча декана исторического факультета, д.иск., профессора И.И. Тучкова и Постоянного представителя Республики Дагестан при Президенте РФ И.М.Мугутдиновой. В ней также приняли участие заместитель декана, руководитель лаборатории истории диаспор исторического факультета МГУ, к.и.н., доцент О.В.Солопова, аналитик лаборатории истории диаспор Е.В.Демченко, м.н.с. Е.Б.Роева, начальник отдела по взаимодействию с институтами гражданского общества Постоянного представительства Республики Дагестан при Президенте РФ О.К.Ибрагимов, советник Постоянного представительства Республики Дагестан при Президенте РФ З.Г.Ханова.

Встреча была организована по инициативе лаборатории истории диаспор в рамках реализации Договора о сотрудничестве между МГУ имени М.В.Ломоносова и Республикой Дагестан, подписанного ректором Московского университета В.А.Садовничим и Главой Республики Дагестан Р.Г.Абдулатиповым в ноябре 2013 года.

В ходе встречи стороны обсудили предложения о сотрудничестве между историческим факультетом и Постоянным представительством Республики Дагестан. В частности, речь шла о подготовке специалистов в сфере национальных отношений для Республики Дагестан на базе исторического факультета МГУ, о прохождении ежегодной практики в Республике Дагестан студентами магистерской программы "История диаспор и миграций" и сотрудниками лаборатории истории диаспор с целью изучения особенностей национальных культур народов Дагестана, организации совместных научных исследований в области межнациональных и межконфессиональных отношений.

Встреча завершилась подписанием Соглашения о сотрудничестве сроком на 3 года. Первым мероприятием по его реализации станет ознакомительная поездка студентов и аспирантов исторического факультета МГУ в Республику Дагестан, запланированная на апрель-май 2017 года. Со стороны исторического факультета МГУ реализацию Рабочей программы будет курировать руководитель лаборатории истории диаспор доцент О.В.Солопова.