Расписание Личный кабинет ЭОС Документы Диссертационные советы Библиотека электронных ресурсов

+7 (495) 939-35-66 - деканат  все контакты
faculty@hist.msu.ru - электронная почта

 

Новости студенческой жизни

17.03.2017 I Вечер франкофонии на историческом факультете МГУ  7081 

I Вечер франкофонии на историческом факультете МГУ

17 марта 2017 года на историческом факультете МГУ прошел вечер, посвященный Международному дню франкофонии. Французский язык - один из пяти, изучаемых на истфаке. И он пользуется неизменной популярностью. Поэтому студенты-франкофоны с удовольствием откликнулись на предложение кафедры иностранных языков подготовить и провести данное мероприятие.

С приветственными речами на вечере выступили заведующая кафедрой иностранных языков, д.фил.н., профессор О.В.Раевская и президент исторического факультета, д.и.н., академик РАН, профессор С.П.Карпов, которые отметили высокий уровень преподавания французского языка и его значение для исторического образования. Почетным гостем вечера стал атташе по академическому сотрудничеству Посольства Франции в РФ г-н Паскаль Коши (Pascal Cauchy).


Студенты исторического факультета подготовили разнообразную программу выступлений на французском языке: от докладов до музыкальных номеров. Студентка II курса магистратуры И.Зинченко рассказала о том, что такое франкофония как явление, а студентка III курса бакалавриата М.Саларзай познакомила присутствующих с историей и деятельностью Международной организации Франкофонии (L'organisation internationale de la Francophonie). Студенты III и IV курсов бакалавриата А.Болотова, Е.Тюнькина, М.Панов, А.Ракитина выступили с докладами-презентациями о роли лидеров африканских стран в создании Международной организации Франкофонии и о различных франкоязычных странах.

О возможностях для изучения французского языка, культуры и литературы говорили в своих презентациях Т.Евграфова, координатор программ Культурного центра франкоговорящих стран "Франкотека" при библиотеке иностранной литературы имени М.И.Рудомино, и Т.Усачева - библиотекарь Французского института, презентовавшая цифровую платформу "Культуротека" (Culturethèque) - огромный фонд электронных материалов на французском языке, доступный в режиме онлайн для пользователей в любой точке мира.


Вторая часть вечера была посвящена музыке. Студенты исполнили знаменитые композиции из богатого франкоязычного музыкального наследия:

  • "Mon mec à moi" (Мария Рафаэльянц - I курс магистратуры);
  • "Pardonne-moi" (студенты филологического факультета: Григорий Маслов - I курс магистратуры, Анна Грасько – II курс);
  • "Tu sais tu sais, tu ne sais pas" (Анна Грасько - студентка II курса филологического факультета);
  • "Le temps de l'amour" (Мария Павлова - II курс, Иван Судариков - II курс);
  • "Vois sur ton chemin" (Мария Ефимова - I курс, Михаил Мирза - I курс);
  • "Je ne veux pas travailler" (Надежда Сазанович - IV курс);
  • "Tous les mêmes" (Виталий Богданов - IV курс, Полина Покладок - V курс, Юлия Сычева - III курс, Анна Сорокина - I курс).

Кафедра иностранных языков благодарит всех преподавателей и студентов, которые пришли на вечер и разделили нашу любовь к французской культуре.

Международный день франкофонии (Journée internationale de la Francophonie) ежегодно отмечается 20 марта. В 1970 году в этот день в городе Ниамее (Нигер) был подписан договор о создании Агентства по культурному и техническому сотрудничеству — первого межгосударственного сообщества франкоязычных стран. С 2005 года организация получила новое название - Международная организация франкофонии (Organisation internationale de la Francophonie). Сегодня Франкофония объединяет 84 страны мира.



Назад к списку новостей

Анонсы событий

нажмите на афишу для просмотра