Новости студенческой жизни

10.09.2016 Истфак МГУ - участник Парада российского студенчества

Истфак МГУ - участник Парада российского студенчества

10 сентября первокурсники исторического факультета МГУ в числе студентов Московского университета и вузов столицы приняли участие в XV Всероссийском параде российского студенчества. Нашу делегацию из 19 человек возглавили куратор I курса ассистент кафедры иностранных языков А.Е.Кузьмичева, м.н.с. Лаборатории теоретико-методологических проблем исторического образования А.И.Пчелинцев, зам. председателя Студсовета истфака, студентка III курса М.Зиновьева.

Во время праздничного шествия колонна МГУ под знамёнами факультетов прошла торжественным маршем на главную площадь Парка Победы, где состоялось посвящение в студенты. Одним из ключевых событий парада стало принесение Клятвы московского студента, которую от имени студентов МГУ произнесла со сцены студентка I курса истфака В.Нарыкова.

Парад российского студенчества был впервые проведен в Москве в 2002 году для того, чтобы сплотить и сблизить студентов вузов, чтобы дать возможность первокурсникам почувствовать себя частью большой дружной студенческой семьи. Он символизирует начало студенческой жизни и представляет собой самое грандиозное посвящение студентов, не имеющее аналогов в мире. Ежегодно в мероприятиях столичного парада принимают участие около 45 тысяч первокурсников и более 100 тысяч студентов из 184 московских вузов. На протяжении 13 лет парад проводился только в Москве, но в 2015 году к московским участникам присоединились тысячи и десятки тысяч молодых людей в разных уголках нашей страны — Архангельска, Волгограда, Екатеринбурга, Ижевска, Карачаевска, Кемерова, Липецка, Перми, Самары, Улан-Удэ. Сегодня это - масштабное событие с участием молодежи из 30 городов России.

использованы фотографии из альбома с нашей страницы "ВКонтакте"