Новости студенческой жизни

26.07.2016 День Бересты отметили в Гнездово  1081

День Бересты отметили в Гнездово

26 июля 2016 года, в День Бересты, участники Смоленской археологической экспедиции организовали традиционный "капустник", выступления для которого подготовили не только студенты исторического факультета МГУ, но и отряд волонтеров из Санкт-Петербурга, немецкие студенты из Гётингена, а также выпускники исторического факультета разных лет и кафедр, многие из которых приезжают в Гнездово именно на День Бересты.

Большинство знает про берестяные грамоты, найденные в Великом Новгороде. Но мало кто помнит, что в Смоленске тоже есть своя коллекция грамот XII-XIII веков. Их всего шестнадцать, но среди них - единственная в Древней Руси с надписью, сделанной скандинавским руническим письмом и грамота с упоминанием редкого мужского имени Канозюй.

Смоленская экспедиция присоединяется к поздравлениям в адрес всех археологов и благодарит за теплые слова, пришедшие из других археологических экспедиций! С Днём Бересты, коллеги!

использованы фотографии из альбома с нашей страницы "ВКонтакте"