Новости студенческой жизни

07.05.2016 Участие в программе «Молодежь Евразийского пространства - общая память о Великой Победе»  3026

6-7 мая 2016 года исторический факультет МГУ принял участие в программе «Молодежь евразийского пространства – общая память о Победе. Студенческая поездка в Республику Беларусь по памятным местам, связанным с именем Маршала Советского Союза И.Х.Баграмяном», организованной в рамках сотрудничества исторического факультета МГУ с Фондом развития и поддержки арменоведческих исследований «АНИВ», историческим факультетом Белорусского государственного университета, Региональной общественной организацией «Национально-культурная автономия «Белорусы Москвы»», Федеральной национально-культурной автономией Белорусов России. От исторического факультета МГУ программу курировала руководитель лаборатории истории диаспор к.и.н., доцент О.В.Солопова.

В программе приняли участие сотрудники и студенты исторического факультета МГУ и исторического факультета БГУ, курсанты Военного факультета Белорусского государственного университета информатики и радиоэлектроники (БГУИР), члены белорусской диаспоры Москвы и армянской диаспоры Беларуси, а также почетные гости – внуки Маршала Советского Союза И.Х.Баграмяна - К.С.Наджарова и И.С.Баграмян.

6 мая в актовом зале БГУИР состоялся праздничный концерт, в котором приняли участие студенты и аспиранты исторического факультета МГУ, приехавшие в Беларусь в рамках традиционной весенней поездки по местам боевой славы (организатор поездки - руководитель отдела воспитательной работы исторического факультета МГУ к.и.н., доцент А.А.Талызина) . Они выступили с обширной программой, состоящей из песен, танцев, стихов военной тематики и времен Великой Отечественной войны. В концерте также были представлены номера Народного духового оркестра БГУИРа под руководством С.Н.Остроги, Фольклорный танцевальный ансамбль «Эребуни» при Минском городском армянском культурно-просветительном обществе «Айастан» под руководством Р.Г.Аванесян, студентов исторического факультета Белорусского государственного университета.

За два дня участники программы посетили памятные места, связанные с именем маршала И.Х.Баграмяна и операцией «Багратион» в Минске, Городке, Витебске, Полоцке, в том числе Белорусский государственный музей истории Великой Отечественной войны, музей истории Вооруженных Сил Беларуси, музей Белорусского республиканского союза молодежи, Городокский мемориальный комплекс, где похоронены около пяти тысяч солдат и офицеров, погибших в Городокской операции.

.

В медиатеке нашего сайта можно посмотреть полный фоторепортаж с места события, фрагмент которого мы предлагаем Вашему вниманию: