Электронное расписание Каталог документов Диссертационные советы Библиотека электронных ресурсов

+7 (495) 939-35-66 - деканат   все контакты
+7 (495) 939-19-55 - приемная комиссия

Новости науки

28.11.2015 Н.В.Кирсанова на радио "Маяк": "Изабелла Католичка - королева Кастилии и Леона"
 2328

К.и.н., доцент Кафедры новой и новейшей истории исторического факультета МГУ Н.В.Кирсанова рассказала в передаче "8 марта" на радио "Маяк" о королеве Изабелле Кастильской - супруге Фердинанда II Арагонского, династический брак с которым положил начало объединению Испании в единое государство (эфир 08 сентября 2016)

В течение своего почти 30-летнего царствования, богатого событиями, Изабелла сумела возвысить королевскую власть Кастилии до небывалой дотоле высоты. Самоуправство кастильских грандов и независимость городов были сильно ограничены введением эрмандады; кортесы все более утрачивали свою самостоятельность и подчинялись королевскому абсолютизму. Ту же участь испытали и 3 духовно-рыцарских ордена Кастилии, после того, как Изабелла сделала своего мужа их великим магистром. Эпохальным для ее правления был 1492 год: взятие Гранады, обозначившее конец Реконкисты, покровительство Колумбу и открытие им Америки, а также изгнание евреев и мавров из Испании.

Передача "8 марта" утреннего шоу радиостанции "Маяк" посвящена истории жизни великих женщин. Каждый вторник - новая история и новые неизвестные подробности их биографии.