16.04.2015 О.В.Хлевнюк на портале "ПостНаука": "Большой террор"  7198

Д.и.н., профессор Кафедры истории России ХХ–ХХI веков исторического факультета МГУ О.В.Хлевнюк рассказал на на портале "ПостНаука" о причинах репрессий 1937 года, антисоветских элементах и роли Сталина в Большом терроре.

Трудно представить себе человека в нашей стране, который бы не знал понятия «1937 год». Конечно, разные люди в зависимости от своих политических пристрастий, от уровня знаний, интересов трактуют это понятие по-разному. И историки не сразу пришли к какому-то единодушному мнению по поводу того, что произошло в 1937–38 годах, в период так называемого Большого террора.

Против кого были направлены репрессии 1937–1938 годов, по версии XX съезда КПСС? Кто попал под определение «антисоветских элементов» согласно приказу НКВД №00447? Какие причины Большого террора выделяют историки? Ответ на эти и другие вопросы вы можете узнать из видеозаписи, которую мы предлагаем вашему вниманию.

На нашем сайте вы можете познакомиться и с другими выступлениями О.В.Хлевнюка о ключевых событиях и процессах российской истории XX века.