Новости науки

19.11.2015 О.В.Хлевнюк на портале "ПостНаука": "Умеренная политика второй пятилетки"

Д.и.н., профессор Кафедры истории России ХХ–ХХI веков исторического факультета МГУ О.В.Хлевнюк рассказал на на портале "ПостНаука" об «умеренных» репрессиях, отмене карточной системы и уступках крестьянству в годы второй пятилетки.

Кризис, который разразился в стране на рубеже первой и второй пятилетки, совершенно явно демонстрировал, что необходимо менять политику... Эти изменения шли по многим линиям ... Очень важным моментом, очень важным фактором, который поощрял эту политику умеренности, конечно, была сложная внешнеполитическая ситуация. Это был период, когда к власти в Германии пришел нацизм, когда на Дальнем Востоке разгорался очень опасный для Советского Союза очаг войны. И Сталин искал новых союзников, в частности, среди западных демократий: Англии, Франции, прежде всего Чехословакии. И для того чтобы этот союз можно было легче заключить и таким образом противостоять единым фронтом растущей угрозе нацизма, в Советском Союзе требуется провести некоторые внутренние реформы. И эти два взаимосвязанных фактора — внутренние реформы и поиски союзников среди демократических стран на внешней арене — в общем сыграли свою роль в формировании и некотором существовании этого умеренного курса вплоть до 1937 года, когда начался так называемый Большой террор.

Полностью интервью, вы можете увидеть в видеозаписи, которую мы предлагаем вашему вниманию.

На нашем сайте вы можете познакомиться и с другими выступлениями О.В.Хлевнюка о ключевых событиях и процессах российской истории XX века.