03.06.2013 ХХ Всероссийская научная сессия византинистов  4359

ХХ Всероссийская научная сессия византинистов

3-6 июня 2013 г. в стенах исторического факультета МГУ состоялась юбилейная ХХ Всероссийская научная сессия византинистов «Византия и византийское наследие в России и в мире». Этот международный форум организован Национальным комитетом византинистов РФ, Московским государственным университетом совместно с Государственным историко-культурным музеем-заповедником «Московский Кремль».

Выступая с приветственным словом на открытии сессии, председатель Национального комитета византинистов РФ, декан исторического факультета,академик РАН С.П.Карпов отметил международный характер конференции, которая собрала на одной площадке ученых-византинистов из России, Украины, Сербии, Грузии и Армении. По словам С.П.Карпова, проходящая сессия является важным этапом в процессе подготовки предстоящего международного Конгресса византинистов в Белграде и является смотром научных сил.

С приветственным словом от имени Отделения историко-филологических наук РАН к участникам сессии обратился член бюро отделения академик РАН В.С.Мясников, выразивший надежду на то, что «сессия византинистов будет способствовать углубленной разработке темы византийской цивилизации».

В рамках торжественного открытия сессии выступили представители Государственного историко-культурного музея-заповедника «Московский Кремль», заместитель председателя Национального комитета византинистов РФ член-корреспондент РАН И.П.Медведев (Санкт-Петербургский институт истории).

По завершению церемонии открытия конференции, состоялось пленарное заседание, посвященное научным исследованиям проблемы «византийского наследия» в России и мире. Эта тема получила глубокое научное осмысление и в докладах участников секционных заседаний.