10.11.2015 Выставка «Россия-Германия: от конфронтации к сотрудничеству».   5507

Выставка «Россия-Германия: от конфронтации к сотрудничеству».

10 ноября 2015 года в Выставочном комплексе Государственного исторического музея (Площадь Революции, д.2/3) открылась историко-документальная выставка «Россия-Германия: от конфронтации к сотрудничеству. К 70-летию окончания Второй мировой войны», подготовленная Федеральным архивным агентством, Государственным архивом Российской Федерации, Государственным историческим музеем и Российско-германским музеем Берлин-Карлсхорст при поддержке Министерства культуры Российской Федерации, Министерства иностранных дел Российской Федерации и Уполномоченного Правительства Федеративной Республики Германия по вопросам культуры и средств массовой информации.

Экспозиция рассказывает о политических, экономических, гуманитарных и культурных отношениях наших стран во второй половине ХХ – начале XXI века на основе важнейших документальных источников, большинство которых впервые показывается специалистам и широкой общественности. Это документы из Архива внешней политики России, Федерального архива Германии и Политического архива МИД Германии. В сочетании с редкими фотографиями, картами, кинохроникой, музейными предметами они создают единое историческое пространство, представляющее главные исторические этапы конструктивного сближения СССР/России и Германии с 1945 по 2015 гг.

Отдельного внимания заслуживает мультимедийная часть выставки. Аудио-визуальные документы дают зрителю возможность самостоятельно прочувствовать атмосферу эпохи, о которой рассказывает экспозиция.

Опираясь на знаковые события в жизни России и Германии, организаторы выставки стремились способствовать формированию опорных точек общей исторической памяти, ориентированных на взаимопонимание в условиях сохраняющихся различий в оценке некоторых событий прошлого.

Студенты, аспиранты и преподаватели исторического факультета МГУ, желающие посетить выставку, могут прислать сведения о себе (ФИО и е-mail для связи) на адрес электронной почты для предварительной записи на экскурсию по выставке.