Новости науки

20.10.2015 Новгородский семинар: «Находки фрагментов боевых наголовий в Новгороде»  7633

Новгородский семинар: «Находки фрагментов боевых наголовий в Новгороде»

20 октября на Кафедре археологии состоялось очередное заседание Новгородского семинара, на котором с докладом «Находки фрагментов боевых наголовий в Новгороде» выступил Е.Е. Авдеенко.

Находки боевых наголовий в городских слоях достаточно редки. Целых или неполно сохранившихся шлемов (с утратами некоторых элементов) в Новгороде не найдено. Все предметы, относящиеся к этому виду доспеха, представлены разрозненными фрагментами. Они частично опубликованы в различных исследованиях, однако до сих пор не были рассмотрены в едином комплексе. В докладе была предпринята попытка анализа данной группы находок с учётом их топографического расположения и методик вещеведения.