Расписание Личный кабинет ЭОС Документы Диссертационные советы Библиотека электронных ресурсов

+7 (495) 939-35-66 - деканат  все контакты
faculty@hist.msu.ru - электронная почта

 

Новости науки

21.04.2023 Л.В. Кузьмичёва - участник конференции "Кнез Михаило Обреновић – владар, личност и дело"  1388 

Л.В. Кузьмичёва - участник конференции "Кнез Михаило Обреновић – владар, личност и дело"

20-21 апреля 2023 года к.и.н., доцент кафедры истории южных и западных славян Л.В. Кузьмичёва приняла участие в научной конференции с международным участием “Кнез Михаило Обреновић - владар, личност и дело” ["Михаил Обренович - правитель, личность и деятельность"], организованной юридическим и философским факультетами Белградского университета, в сотрудничестве с Историческим музеем Сербии.

Конференция была приурочена к 200-летию со дня рождения выдающегося сербского политического деятеля сербского князя Михаила. В ней приняли участие  42 ученых из Сербии, Словении, России, Болгарии, Венгрии и Германии. Мероприятие прошло в Белграде, на территории юридического факультета и Исторического музея Сербии (Дворец князя Милоша).

20 апреля 2023 года Л.В. Кузьмичёва выступила на пленарном заседании с доклаом "Князь Михаил Сербский в российской литературе и искусстве", подготовленным в соавторстве со с.н.с. Института славяноведения РАН А.С. Аникеевым. В докладе было показано, как в русской периодической печати разных направлений во второй половине XIX века  освещалась и интерпретировалась жизнь и деятельность князя Михаила Обреновича – реформатора и покровителя культуры и искусства в княжестве.  Особое внимание в было уделено проектам памятника князю, созданным по заданию сербского правительства русским скульптором М.О. Микешиным.


21 апреля 2023 года в рамках секции "Наука и культура" Л.В. Кузьмичёва представила доклад "Велимир Обренович (Теодорович) как кандидат на сербский престол по донесениям русских дипломатов в 1885 г.". Людмила Васильевна проанализировала неизвестные ранее документы о заинтересованности Российского МИД в 1885 году в информации о внебрачном сыне князя Михаила Обреновича – Велимире как возможном претенденте на сербский престол в связи с возможным отказом от престола князя Милана.


Организаторы конференции подготовили для ее участников обширную научную и культурную программу. Особая роль в проведении форума принадлежала заведующей кафедрой сербской истории философского факультета Белградского университета профессору Сузане Раич, на протяжении многих лет плодотворно сотрудничающей с историческим факультетом МГУ.



Назад к списку новостей



Новые издания

нажмите на обложку для просмотра

Посмотреть весь каталог публикаций