Новости науки

09.10.2015 Результаты работы Ставропольской экспедиции Кафедры археологии в 2015 году  3853

Результаты работы Ставропольской экспедиции Кафедры археологии в 2015 году

Раскопки сезона 2015 г. проходили у с. Новозаведенное Георгиевского района Ставропольского края. Экспедицией были исследованы 2 кургана могильника Новозаведенное-III. В раскопках принимали участие студенты и аспиранты исторического факультета МГУ, а также специалисты из Института археологии и Института физико-химических и биологических проблем почвоведения РАН. О работе экспедиции с интересом сообщали районные СМИ (Г.Салимов "Тайны скифских пирамид").

О результатах работ этого года рассказал руководитель экспедиции - доцент А.Р.Канторович:

Раскопки выявили принадлежность данных курганов к скифской археологической культуре, о чем свидетельствовали как состав погребального инвентаря, так и конструкции могил и надмогильных сооружений, перекрытых насыпью кургана. Курганы могильника Новозаведенное-III содержали погребения скифской культуры конца V – начала IV в. до н.э. Скифские погребения этого времени ранее не были известны в этом районе. При этом исследованные курганы демонстрируют преемственность по отношению к погребальной архитектуре и поминальной традиции близлежащего (на расстоянии примерно в 2-3 км) курганного могильника Новозаведенное-II (раскопки которого проводились ранее экспедицией Института археологии РАН с участием кафедры археологии МГУ и были полностью завершены в 2003 г.), датируемого раннескифской эпохой конца VII – середины VI в. до н.э.

Курганы обоих могильников содержат сложные надмогильные конструкции, состоящие из деревянного перекрытия могильной ямы и камышовой ритуальной площадки вокруг могилы. Форма и устройство подкурганных гробниц обоих могильников аналогичны - это крупные глубокие прямоугольные ямы. Несмотря на разрушенность (вследствие древних ограблений) погребений в курганах групп Новозаведенное-II и Новозаведенное-III, удалось проследить, что на дне могильных ям на деревянных ложах или на органических подстилках некогда покоились представители скифской аристократии, сопровождаемые предметами вооружения, лошадьми, сосудами с погребальной пищей, украшениями, произведениями в скифском зверином стиле и т.д.

До недавнего времени считалось, что (за исключением отдельных небольших районов), скифская археологическая культура перестает существовать в Центральном Предкавказье – плацдарме завоевательных походов скифов в Закавказье и Переднюю Азию в VII до н.э. - уже на рубеже VI-V вв. до н.э., сохраняясь в Северном Причерноморье (что соответствовало указанию Геродота (Herod., IV, 21) о том, что "по ту сторону Танаиса нет более Скифии" (пер. Ф.Г.Мищенко). Это объясняли ассимиляцией или вытеснением скифов местными оседлоземледельческими племенами.

Результаты раскопок Ставропольской экспедиции кафедры археологии в 2015 г., неожиданно выявившие погребения скифской культуры конца V – начала IV в. до н.э., существенно меняют представления о длительности постоянного или спорадического пребывания скифов на Северном Кавказе и, в целом, об исторических судьбах скифов и ареале скифской археологической культуры в период V – IV вв. до н.э.

Также раскопки могильника Новозаведенное-III выявили продолжение скифских контактов с античной цивилизацией, о чем свидетельствует находка в одном из курганов чернолакового краснофигурного арибаллического лекифа (древнегреческий сосуд для ароматического масла, использовался и в погребальной практике) конца V в. до н.э. с изображением крылатой богини, предположительно Эос, рассыпающей утреннюю росу. На сегодняшний день это, очевидно, самая восточная находка расписной античной керамики этого времени. Находки в погребениях могильника Новозаведенное-III также продемонстрировали продолжение скифо-кобанских контактов (керамический материал), зафиксированных еще для эпохи "скифской архаики" (VII – VI вв. до н.э.), а также наличие скифо-колхидских взаимодействий эпохи "скифской классики" (V – IV вв. до н.э.) (ювелирные изделия – детали костюма, в том числе с зернью "колхидской школы").