13.10.2015 Новгородский семинар: итоги археологического сезона 2015 года  1385

Новгородский семинар: итоги археологического сезона 2015 года

13 октября на Кафедре археологии состоялось первое в этом учебном году заседание Новгородского семинара, на котором были подведены предварительные итоги археологического сезона 2015 года в Великом Новгорода. С докладами выступили заместитель начальника НАЭ профессор Е.А.Рыбина, руководители Троицких раскопов А.М.Степанов и В.К.Сингх, а также заведующая камеральной лаборатории НАЭ Л.В.Покровская.

В 2015 г. были продолжены исследования на Троицком раскопе XV, начатые в 2013 г. Предварительная датировка напластований – сер. XIII – нач. XIV вв. На раскопе изучаются участки двух усадеб Людина конца и отрезок мостовой Черницыной улицы. Вещевая коллекция характеризующих жизнь и быт новгородцев, живших в XIII веке. Особый интерес, несомненно, представляет берестяная грамота № 1064, которая датируется в рамках XIII в. Грамота состоит из двух обрывков, текст которых содержит список должников с указанием сумм, числящихся за каждым из них. В составе вещевой коллекции находятся предметы из железа, цветного металла, кости, камня, глины, стекла, янтаря и пр. Одной из самых распространенных категорий в XIII в. были стеклянные браслеты, которые являются надежным датирующим материалом. Их бытование ограничивается довольно узкими хронологическими рамками вторая половина XIII в.

В 2015 г. был заложен новый раскоп – Троицкий XVI. На данном участке предполагается исследование усадьбы, расположенной на перекрёстке средневековых Редятиной и Пробойной улиц. На основании археологических раскопок в Новгороде известно, что усадьбы, расположенные на перекрёстках улиц имели высокий социальный статус, а также могли носить административный характер (усадьба «Е» Троицкого раскопа). Об этом уже свидетельствуют некоторые находки.

Несмотря на плохую сохранность органики в верхних слоях, на раскопе студентами исторического факультета МГУ была найдена берестяная грамота, получившая номер 1065. Она состоит из трех небольших обрывков, которые соединились в единый фрагмент, в результате чего был получен не имеющий начала и конца текст, но тем не менее весьма содержательный: «… посади мя господине на Лучанинове месте». Речь идет о том, что автор грамоты обращается к своему господину с просьбой дать ему место для поселения. Следовательно, владелец усадьбы, откуда происходит этот обрывок, был крупным боярином-землевладельцем.

Кроме этой грамоты на социальный статус владельца усадьбы указывают находки одной заготовки и пяти печатей, в числе которых печати новгородского Совета господ, тысяцкого, тиуна, владычного наместника. Все они датируются концом XIV – началом XV вв.

В самом начале работ был открыт интереснейший комплекс, характеризующий ювелирное ремесленное производство. Он представлен огромным количеством обломков крупных тиглей и развалом тигельной печи. В целом вещевая коллекция Троицкого раскопа XVI разнообразна как по материалу, так и по хронологии. В ней наряду с предметами средневековья находятся различные изделия XVII-XIX вв.

В настоящий момент археологические исследования в Новгороде продолжаются. Работы проводит отряд Института археологии на Козмодемьянском раскопе-3, на котором уже найдено пять берестяных грамот! Продолжение следует…

использованы фотографии из альбома с нашей страницы "ВКонтакте"