Новости науки

28.02.2023 Специальный курс "Историческая антропология" (на итал. яз.)

Специальный курс "Историческая антропология" (на итал. яз.)

В весеннем семестре 2022 / 2023 учебного года к.и.н., доцент кафедры этнологии исторического факультета МГУ М.Н. Бахматова прочитает на итальянском языке специальный курс:

Cannot find 'spk-for-study_sel' template with page ''

В рамках курса будут рассмотрены теоретические и методологические проблемы данной дисциплины с особым акцентом на итальянскую историко-антропологическую традицию, получившую название "микроистории". Помимо компаративного исследования классических сюжетов "исключительного нормального", представленных Карлом Гинзбургом, Ле Руа Ладюри, Р. Дарнтоном, Натали Земон Дэвис, будут показаны эвристические возможности литературных произведений (роман А. Мандзони "Обрученные") и эго-источников ("Дневник трактирщика" Валентино Альберти).

Курс рассчитан на студентов магистратуры 1 и 2 года обучения.

Лекции будут проводиться с 7 марта 2023 года (по вторникам) с 16:25 в аудитории Г-427 Шуваловского корпуса МГУ.

Для записи на спецкурс необходимо написать о своем желании на кафедру этнологии по электронной почте ethnologychair@gmail.com.


Предоставленную кафедрами информацию о специальных курсах, читаемых на иностранном языке в текущем семестре, можно увидеть на странице учебных курсов в разделе "Обучение" нашего сайта.