Расписание Личный кабинет ЭОС Документы Диссертационные советы Библиотека электронных ресурсов

+7 (495) 939-35-66 - деканат  все контакты
faculty@hist.msu.ru - электронная почта

 

Новости науки

14.02.2023 М.А. Лопухова приняла участие в дискуссии "Загадки Джорджоне"  1859 

М.А. Лопухова приняла участие в дискуссии "Загадки Джорджоне"

14 февраля 2023 года зам. заведующего кафедрой всеобщей истории искусств исторического факультета МГУ, к.иск., доцент М.А. Лопухова приняла участие в состоявшейся в ГМИИ имени А.С. Пушкина дискуссии "Загадки Джорджоне", посвященной книге Сальваторе Сеттиса "«Гроза» Джорджоне и её толкование". Модератором встречи выступил заместитель директора музея по научной работе, к.иск., профессор И.А. Доронченков.

С приветственным словом к собравшимся обратилась главный редактор издательства "Новое литературное обозрение" И.Д. Прохорова. Именно в этом издательстве вышел русский перевод книги Сальваторе Сеттиса, к которому М.А. Лопухова написала послесловие ( "Сальваторе Сеттис и его толкование на «Грозу»").


Сеттис, С. «Гроза» Джорджоне и ее толкование: Художник, заказчики, сюжет / Пер. с ит. И.Зверевой; послесл. М.Лопуховой. – М.: Новое литературное обозрение, 2023. – 224 с.: ил. (Серия «Studi italiani»). ISBN 978-5-4448-1917-3

прочитать ознакомительный фрагмент книги

О творчестве Джорджоне и об исторических источниках, которыми располагают его исследователи, участникам встречи рассказала главный научный сотрудник ГМИИ имени А.С. Пушкина, д.иск., профессор В.Э. Маркова. Она напомнила о трудностях, с которыми сопряжено изучение его живописи как при определении авторства его произведений, так и при интерпретации их сюжетов. Как раз второй проблеме посвящена монография Сальваторе Сеттиса, впервые изданная еще в 1978 году. Автор подверг ревизии и критике накопившиеся ко второй половине ХХ века варианты толкований знаковой картины Джорджоне "Гроза", а также его полотна "Три философа".


М.А. Лопухова посвятила свое выступление творческой биографии Сальваторе Сеттиса — знаменитого итальянского археолога, историка искусства и общественного деятеля. Марина Александровна особо остановилась на его подходе к изучению художественных памятников и особенностях интерпретационного метода.

После выступлений завязалась оживлённая дискуссия относительно гипотезы Сеттиса, связавшего картину с библейской темой, и некоторых современных толкований картины. В частности, В.Э. Маркова прокомментировала версию, высказанную Карло Фальчани, который усматривает в персонажах "Грозы" аллюзию на историю семьи её заказчиков - венецианского рода Вендрамин.

В январе 2023 года М.А. Лопухова приняла участие в очередном выпуске подкаста "Умные книги", посвящённом книге Сальваторе Сеттиса.


Назад к списку новостей



Новые издания

нажмите на обложку для просмотра

Посмотреть весь каталог публикаций