Новости науки

12.11.2015 Круглый стол "Взаимодействие власти и СМИ в исторических исследованиях"  1927

Круглый стол "Взаимодействие власти и СМИ в исторических исследованиях"

12 ноября 2015 г. состоялся круглый стол, организованный Кафедрой новой и новейшей истории, посвященный проблемам взаимодействия власти и СМИ в исторических исследованиях новой и новейшей истории разных стран.

С докладами выступили:

• д.п.н., профессор Череповецкого государственного университета Е.А.Марков «Особенности взаимодействия власти и СМИ в процессе формирования политического сознания общества в России»
  • к.и.н., с.н.с. Кафедры новой и новейшей истории Т.А.Некрасова «Историческое понятие «публичности» и его составляющие»
  • д.и.н., профессор Кафедры новой и новейшей истории Л.В.Байбакова «О начальном этапе превращения американских СМИ в четвертую ветвь власти (рубеж 19-20 вв.)»
  • д.и.н., профессор Кафедры этнологии Т.Д.Соловей «Формирование повестки дня как способ медиаманипулирования»
  • д.филол.н., профессор Кафедры региональных исследований ФИЯР М.К.Голованивская «Мониторинг как диалоговые окно власти и СМИ: что в него видно?»

В последующей дискуссии были затронуты следующие вопросы: Как происходит взаимодействие власти и средств массовой информации в разные периоды истории? Может ли историк проанализировать связь между властью и СМИ? Какие источники можно считать достаточно надежными, чтобы оценить «градус сотрудничества»? Как часто ставится вопрос о взаимодействии власти и СМИ историками, анализирующими прессу?

Круглый стол прошел в дружеской атмосфере и вызвал оживленный обмен мнениями между его участниками, продолжившийся и после окончания официальной части. В обсуждении приняли участие студенты бакалавриата и магистратуры, а также аспиранты Кафедры новой и новейшей истории.

Кафедры новой и новейшей истории планирует проводить периодические круглые столы по проблемам методологии, с которыми сталкивается исследователь истории нового и новейшего времени.

использованы фотографии из альбома с нашей страницы "ВКонтакте"