Расписание Личный кабинет ЭОС Документы Диссертационные советы Библиотека электронных ресурсов

+7 (495) 939-35-66 - деканат  все контакты
faculty@hist.msu.ru - электронная почта

 

Новости науки

15.12.2022 Лекция А.Е.Тарасова "На страже земли Русской: Дмитрий Донской и его время"  3448 

Лекция А.Е.Тарасова "На страже земли Русской: Дмитрий Донской и его время"

15 декабря 2022 года к.и.н., доцент кафедры истории России до начала XIX века исторического факультета МГУ А.Е. Тарасов выступил во Владимирской областной библиотеке для детей и молодежи с лекцией "На страже земли Русской: Дмитрий Донской и его время". Мероприятие прошло в рамках просветительского проекта для детей и молодѐжи "Горжусь Россией!". Слушателями лекции стали школьники и студенты города Владимира, в том числе филиала РАНХиГС.

В ходе выступления А.Е. Тарасов представил слушателям итоги собственных научных исследований, связанных с политической и культурной историей средневековой Руси, а также познакомил собравшихся с некоторыми современными достижениями историков, занимающихся эпохой Дмитрия Донского (1350-1389).


А.Е. Тарасов рассказал о становлении церковного почитания Дмитрия Донского, завершившегося его канонизацией в 1988 году. Внимание лектора было уделено и семье Дмитрия Ивановича, в особенности его супруге преподобной Евдокии (в монашестве - Евфросинии). Аркадий Евгеньевич обратил внимание на то, какую важную роль играла княгиня Евдокия в княжеское семье, что нашло яркое отражение в завещании Дмитрия Донского.

Ещё одной темой лекции стала Куликовская битва. А.Е. Тарасов познакомил слушателей с современными представлениями о точном месте локализации сражения и его масштабе. Лектором также были выделены духовные процессы, зримо проявившиеся в эпоху Дмитрия Донского и набиравшие силу в XV веке, в частности, эсхатологические ожидании в связи с широко распространёнными представлениями о конце света в 7000 году от сотворения мира (1492 год от Рождества Христова).


Назад к списку новостей



Новые издания

нажмите на обложку для просмотра

Посмотреть весь каталог публикаций