Новости науки

15.12.2022 М.Н. Бахматова – участник круглого стола "Итальянский язык и итальянские исследования в России: тренды и новые вызовы"

М.Н. Бахматова – участник круглого стола "Итальянский язык и итальянские исследования в России: тренды и новые вызовы"

15 декабря 2022 года заместитель заведующего кафедрой этнологии исторического факультета МГУ, к.и.н., доцент М.Н. Бахматова приняла участие в круглом столе "Итальянский язык и итальянские исследования в России: тренды и новые вызовы", организованном на платформе "Яндекс.Телемост" по инициативе Школы иностранных языков НИУ ВШЭ, В центре дискуссии оказались результаты итало-российского партнерства, направления дальнейшего сотрудничества, а также перспективные темы научных исследований. Кроме того, было уделено внимание практике преподавания итальянского языка в вузах и новым реалиям профессиональной жизни, требующим обсуждения в академическом сообществе.

Выступление М.Н. Бахматовой было посвящено направлениям итальянских исследований на кафедре этнологии. В частности, она представила коллегам недавно вышедшую коллективную монографию "Научные миры профессора К.И. Козловой", в которой нашла место её глава, посвященная финно-угроведению в Италии. Марина Николаевна рассказала об актуальности изучения рецепции тенденций советской историографии в итальянской этнологии на примере выдающегося итальянского учёного Эрнесто Де Мартино, что стало темой её выступления в ходе круглого стола "Осмысление советской этнографии. К столетию образования СССР".

М.Н. Бахматова напомнила, что в 2022 году исполнилось сто лет "походу на Рим" Бенито Муссолини, что послужило поводом поразмышлять вместе со студентами и аспирантами исторического факультета МГУ о проблемах идентичности в эпоху тоталитаризма и посттоталитаризма в Италии.

Круглый стол объединил экспертов из МГУ, РАН, МГИМО, УрФУ, НИУ ВШЭ. Участники встречи обсудили актуальные вопросы образования и науки, связанные с Италией, итальянским языком и культурой. В ходе круглого стола с интересными сообщениями выступили:

  • с.н.с. Отдела Черноморско-Средиземноморских исследований Института Европы РАН, к.полит.н., доцент НИУ ВШЭ, МГИМО Е.А. Маслова;
  • первый заместитель директора Высшей школы бизнеса НИУ ВШЭ, к.э.н. И.В. Простаков;
  • доцент кафедры теории и истории международных отношений УрФУ, к.ф.н. К.М. Табаринцева-Романова;
  • в.н.с., руководитель Центра итальянских исследований Института Европы РАН, к.полит.н. Е.С. Алексеенкова.

Разговор получился насыщенным и интересным. Участники дискуссии от души поблагодарили организаторов мероприятия к.ф.н., ст. преподавателя НИУ М.Г. Яшина ВШЭ и тьютора НИУ ВШЭ Д.И. Охотникова.