Новости науки

01.12.2022 Лекция М.И. Голубевой "К столетию образования СССР: исторические аспекты и актуальные вопросы" в рамках проекта "Московское долголетие"  2920

1 декабря 2022 года к.и.н., доцент кафедры истории России ХХ-XXI веков М.И. Голубева выступила перед слушателями лекционного цикла "История без срока давности" с лекцией "К столетию образования СССР: исторические аспекты и актуальные вопросы", прошедшей в рамках участия МГУ в проекте Правительства Москвы "Московское долголетие".

Лекция была посвящена ключевым вопросам формирования Союза ССР. Мария Исааковна кратко коснулась предыстории образования СССР, начиная с зарождения советской государственности в октябре 1917 года. Далее лектор подробно остановилась на причинах образования Советского Союза. Ей были рассмотрены дискуссии по данному вопросу в руководстве партии и их политическое значение, нашедшее своё отражение в политической борьбе более позднего периода.

М.И. Голубева осветила детали юридического оформления нового государства и политические особенности нового Союза. Было уделено внимание территориальному составу Советского Союза с момента его образования до принятия Конституции 1936 года. В заключении Мария Исааковна подчеркнула, что столетие образования СССР требует пристального взгляда на период его формирования и тщательного научного анализа исторического пути, пройденного Союзом ССР.