Расписание Личный кабинет ЭОС Документы Диссертационные советы Библиотека электронных ресурсов

+7 (495) 939-35-66 - деканат  все контакты
faculty@hist.msu.ru - электронная почта

 

Новости науки

04.12.2022 Т.А. Матасова выступила в роли эксперта в документальном фильме "Византийское наследство Русской Царицы" телепроекта "Сокровища Московского Кремля"  3698 

Т.А. Матасова выступила в роли эксперта в документальном фильме "Византийское наследство Русской Царицы" телепроекта "Сокровища Московского Кремля"

Заместитель заведующего кафедрой истории России до начала XIX века, к.и.н., доцент Т.А. Матасова в качестве эксперта приняла участие в документальном фильме "Византийское наследство Русской Царицы", приуроченного к 550-летию приезда Софьи Палеолог в Москву в ноябре 1472 года. В нем раскрывается роль Софьи при московском дворе, а также рассказывается о предметах, привезенных византийской царевной, часть из которых представлена в экспозиции, а другая хранится в фондах Музеев Московского Кремля (премьерный показ состоялся 28 ноября 2022 года).

Этот фильм – одна из восьми частей совместного телепроекта канала "Россия-Культура" и Музеев Московского Кремля "Сокровища Московского Кремля". Сериал охватывает шесть веков: от времён Дмитрия Донского до конца российской монархии при Николае II. Каждый фильм – самостоятельное повествование, в котором переплетаются две линии: документальная и постановочная. В документальной рассказывается о бесценных музейных экспонатах. Постановочная линия сериала – это восемь эмоциональных зарисовок об обстоятельствах жизни владельцев уникальных экспонатов и тех людей, по чьему повелению они были доставлены в Московский Кремль.

Предлагаем вашему вниманию видеозапись фрагментов фильма:

нажмите значок "пуск" в экране плеера для просмотра видеозаписи


Полную версию фильма можно увидеть на платформе "СМОТРИМ".

В 2016 году в издательстве "Молодая гвардия" (серия "Жизнь замечательных людей") вышла книга Т.А. Матасовой "Софья Палеолог", в которой, опираясь на широкий круг источников, автор рассказала об окружении Софьи и роли прибывших с ней греков в истории Московского государства второй половины XV века.

На нашем сайте вы можете посмотреть и послушать другие выступления Т.А. Матасовой о Софье Палеолог.


Назад к списку новостей



Новые издания

нажмите на обложку для просмотра

Посмотреть весь каталог публикаций