Новости науки

24.11.2022 А.А. Вершинин в программе "Наблюдатель": "Как дворянин создал советскую дипломатию"  3866

24 ноября 2022 года к.и.н., доцент кафедры истории России XX – XXI веков исторического факультета МГУ А.А. Вершинин принял участие в очередном выпуске программы "Наблюдатель" на телеканале "Культура", посвященном деятельности Г.В. Чичерина на посту наркома по иностранным делам Советской России и СССР. Передача была приурочена к 150-летию со дня рождения Г.В. Чичерина.

Георгий Васильевич Чичерин – потомственный аристократ, ценитель музыки и высокого искусства, в молодости – сотрудник министерства иностранных дел Российской империи, оказался в лагере большевиков не столько под влиянием их догматов, сколько ведомый революционной волной. Возглавив народный комиссариат по иностранным делам, Г.В. Чичерин, убеждённый в неизбежности торжества социализма, умело переводил ленинские директивы на язык национальной внешней политики, которая при этом сохраняла отблеск универсальности. К середине 1920-х гг. ему удалось решить главную задачу – вывести Советский Союз из международной изоляции. И хотя страна вскоре столкнулась с рядом других международных проблем, решением которых занимались уже преемники Г.В. Чичерина, именно он стал основоположником традиций советской дипломатии.

Предлагаем вашему вниманию видеозапись состоявшейся беседы:

нажмите на значок "пуск" в экране плеера для просмотра видеозаписи

В передаче также приняли участие: научный сотрудник Музеев Московского Кремля, автор концепции выставки "К 100-летию образования СССР: Чичерин и советская дипломатия" М.А. Сарычева и д.и.н., заместитель директора Института российской истории РАН по научной работе С.В. Журавлёв. Ведущий передачи – к.ф.н., старший научный содрудник ИРИ РАН С.М. Соловьев.