Расписание Личный кабинет ЭОС Документы Диссертационные советы Библиотека электронных ресурсов

+7 (495) 939-35-66 - деканат  все контакты
faculty@hist.msu.ru - электронная почта

 

Новости науки

29.09.2022 Представители исторического факультета МГУ – участники конференции "Торговля, купечество и таможенное дело в России в XVI-XX вв."  3897 

Представители исторического факультета МГУ – участники конференции "Торговля, купечество и таможенное дело в России в XVI-XX вв."

27-29 сентября 2022 года представители исторического факультета МГУ приняли участие в Пятой международной научной конференции "Торговля, купечество и таможенное дело в России в XVI-XX вв." (г. Новосибирск), организованной при участии Института истории Сибирского отделения РАН, Института истории и археологии Уральского отделения РАН и Санкт-Петербургского Института истории РАН.

Член программного комитета конференции, д.и.н., профессор кафедры истории России до начала XIX в. Н.В-И. Козлова выступила с пленарным докладом "Интересы казенного и частного торгового капитала в торговле России с Китаем в первой трети XVIII в.", в котором рассмотрела перспективы развития и преимущества различных организационной форм торговли России с Китаем, как они рисовались Петру I, чиновникам учреждений коммерции, иностранным дипломатам и крупным российским купцам. Рассмотрение их позиций позволило увидеть главную, по словам секретаря прусского посольства в Петербурге И.Г. Фоккеродта, сухопутную торговлю в России в реалиях социальной и экономической жизни страны  петровского и первых десятилетий послепетровского времени.


Доклад к.и.н., доцента кафедры исторической информатики С.А. Саломатиной "Орловский коммерческий банк, железные дороги и вывоз аграрной продукции из Центрального Черноземья во второй половине XIX века" посвящен банковскому обслуживанию вывоза аграрной продукции из Центрального Черноземья в 1870-х – 1890-х гг. В центре внимания фрагмент научного проекта, касающегося операциям Орловского коммерческого банка, который действовал в Орловской губернии в зоне притяжения Рижско-Орловской железнодорожной магистрали — основного пути к балтийским портам. В докладе показано, что банковское обслуживание аграрного вывоза в этом регионе сложилось еще в 1870-е гг., на два десятилетия раньше, чем предполагалось ранее в историографии, эта система выжила в 1880-е гг. в самый трудный период кризиса аграрных цен и расширилась в 1890-е гг., когда начался новый экономический подъем.

К.и.н., доцент кафедры исторической информатики Т.Я. Валетов выступил с докладом "Структура экспорта Российской империи в 1802-1915 гг.: отраслевой аспект", в котором представил анализ таможенной статистики, взятой из ежегодников внешней торговли за сто с лишним лет. Докладчик рассмотрел динамику структуры экспорта, пересчитанная в сопоставимые группы из данных источника, где в разные десятилетия публикации была принята разная классификация товаров. На фоне долговременных трендов XIX в. резкое изменение структуры экспорта случилось, во-первых, в 1865-1875 гг., когда экспорт хлебов значительно вырос не только в абсолютном, но и в относительном измерении, и, во-вторых, в конце 1870-х - начале 1880-х гг., когда сильно переменилась внутренняя (по отраслям) структура промышленного экспорта.

В докладе аспирантки кафедры истории России до начала XIX века Д.В. Гущиной "Мотивы и стратегии купцов на службе в выборном городском управлении в России XVIII в.: к постановке вопроса" обозначены сюжеты, характеризующие восприятие посадскими жителями службы в городском управлении. Автор пришла к заключению о необходимости дальнейшего  углубленного изучения таких аспектов темы, как степень участия посадского населения в выборах в ратушские и магистратские чины; конфликты, сопряжённые с процессом выборов; преемственность состава ратуш и магистратов разных лет; попытки выборных уклониться от службы.


В работе конференции приняли участие свыше 90 ученых, представлявших научные и учебные центры, музеи и архивы более 30 городов России, а также республики Беларусь, Казахстана и Китайской Народной Республики.



Назад к списку новостей



Новые издания

нажмите на обложку для просмотра

Посмотреть весь каталог публикаций