Новости науки

21.09.2015 Д.и.н., профессор Д.Ю.Арапов в программе "Наблюдатель" на телеканале "Культура": "История Дербента"  776

Д.и.н., профессор Д.Ю.Арапов  в программе "Наблюдатель" на телеканале "Культура": "История Дербента"

21 сентября д.и.н., член Всероссийской ассоциации востоковедов, профессор Кафедры истории России до начала XIX века исторического факультета МГУ Д.Ю.Арапов принял участие в программе "Наблюдатель" телеканала "Культура" (эфир 10:15-11:15). Тема передачи - история города Дербента, который в нынешнем году отмечает свое 2000-летие.

В переводе с персидского слово "Дербент" означает "Закрытые врата". Своим происхождением город обязан географическому положению. На севере Каспия это самый узкий проход между морем и горами. В разные века Дербент был границей между двумя мирами – земледельцы на юге, кочевники на севере. Между Персидской империей и степью, между исламским и христианским миром, между Европой и Азией. Город трех религий, культурные ворота, один из древнейших городов России и сегодня остаётся местом соединения культур, перекрестком цивилизаций.

Предлагаем вашему вниманию полную видеозапись передачи: