Новости науки

12.09.2022 Спецкурс "Процесс модернизации общественного и государственного устройства Османской империи в XIX веке" (на англ.яз.)  4910

В осеннем семестре 2022-2023 учебного года к.и.н., ведущий научный сотрудник кафедры новой и новейшей истории исторического факультета МГУ О.И. Агансон и преподаватель кафедры новейшей истории литературного факультета Стамбульского университета д-р Мустафа Танрыверди прочитают на английском языке специальный курс:

83350
Курс: "Modernisation process of social and administrative structure of the Ottoman Empire in the 19th century [Процесс модернизации общественного и государственного устройства Османской империи в XIX веке] - на англ. яз."

Курс рассчитан на англоговорящих студентов магистратуры 2 года обучения.

Лекции будут читаться очно с 20 сентября 2022 года (по вторникам) в 16:25 в аудитории Е-629.

Для записи на спецкурс необходимо до 18 сентября написать о своем желании лаборанту кафедры новой и новейшей истории Александре Морозовой по электронной почте: missyallo.1989@gmail.com.

(дисциплина вариативной части магистратуры на иностранном языке по выбору студента, направление «История»)
Агансон Ольга Игоревна / Мустафа Танрыверди (Стамбульский университет)
маг.
Д/О

Зачет

Курс посвящен описанию и изучению общественного и государственного устройства Османской империи и ее модернизации в XIX веке. Лекторы проанализируют этапы и ключевые вопросы модернизации Турции, роль личностного фактора в трансформационных процессах. Особое внимание будет уделено влиянию идеологии революционных движений на общество.

Среди тем курса:

• Структура государства и общества в Османской империи. Султанат, халифат и традиция.
  • Система национальностей в Османской империи (миллетная система). Появление идеи обновления и изменения в государственной структуре.
  • Военные и административные реформы в Османской империи. Результаты реформ Низам-и Джедид.
  • Провозглашение Хатт-и шерифа, сущность и отражение фирманов Танзимат (1839) и Ислахат (1856). "Общество новых османов" и их идеология.
  • Провозглашение первой конституции Османской империи (1876). Первый конституционный период: Канун-и Эсаси.
  • Идея османизма, исламизма, западничества и пантюркизма. Политическая атмосфера и революционное движение в Турции.
  • Характеристика режима Абдул-Хамида II (1876–1909). Модернизация в период правления партии Иттихат-теракки.

Каждая тема будет сопровождена перечнем вопросов для анализа и обсуждения, а также списком литературы.

Курс рассчитан на англоговорящих студентов магистратуры 2 года обучения.

Лекции будут читаться с 20 сентября 2022 года (по вторникам) с 16:25 в аудитории Е-625 Шуваловского корпуса МГУ.

Для записи на спецкурс необходимо до 18 сентября написать о своем желании лаборанту кафедры новой и новейшей истории Александре Морозовой по электронной почте missyallo.1989@gmail.com.

Предоставленную кафедрами информацию о специальных курсах, читаемых на иностранном языке в текущем семестре, можно увидеть на странице учебных курсов в разделе "Обучение" нашего сайта.