19.07.2022 Летняя практика студентов кафедры этнологии в Марий Эл  4777

Летняя практика студентов кафедры этнологии в Марий Эл

В июле 2022 года студенты кафедры этнологии исторического факультета МГУ имели возможность пройти летнюю практику в рамках Поволжской этнографической экспедиции, направленной на изучение мифологии и религиозных верований местного населения. Практика прошла под руководством к.и.н., ассистента Г.Ю. Устьянцева, при участии м.н.с. кафедры этнологии Г.А. Никитиной.

Регион полевого выезда включал в себя Цивильский район Республики Чувашия, Волжский, Звениговский, Медведевский, Моркинский районы Республики Марий Эл, а также города Чебоксары и Йошкар-Олу. В ходе полевых работ практиканты опрашивали местных жителей, включая работников культуры, жрецов традиционных культов; имели опыт экспертного интервью с республиканскими исследователями, изучали местный сакральный ландшафт.

По итогам маршрутной экспедиции, проходившей 6-20 июля 2022 года, студенты и преподаватели кафедры этнологии собрали обширный материал о марийской традиционной религии, обрядах и праздниках, мифологии и фольклоре марийцев и чувашей.

<11 июля в Марийском научно-исследовательском институте языка, литературы и истории имени В.М. Васильева (МарНИИЯЛИ) состоялась встреча его научных сотрудников с участниками Поволжской этнографической экспедиции.

19 июля участники экспедиции стали героями репортажа программы "Вести Марий Эл", снятого в МарНИИЯЛИ. В своих комментариях Герман Юрьевич Устьянцев отметил важную составляющую работы студентов истфака: сбор визуальной информации, фотографирование местности, праздников, обрядов, запись музыкального творчества.

Предлагаем вашему вниманию видеозапись фрагмента выпуска новостей:

нажмите значок "пуск" в экране плеера для просмотра видеозаписи