Новости науки

15.09.2010 А.Ю. Андреев в программе "Час истины": "Александр Первый – Церковь и император".  2305

Д.и.н., профессор кафедры истории России XIX – начала XX века исторического факультета МГУ А.Ю. Андреев принял участие в программе "Час истины" на телеканале "365 дней" (выпуск № 361).

Вместе с профессором Казанского государственного университета Еленой Анатольевной Вишленковой Андрей Юрьевич обсудил такую сложную проблему, как духовные взгляды императора Александра I и их влияние на его политику в отношении Русской Православной Церкви. В разговоре было подчеркнуто, что так называемый "мистицизм" Александра I имел всеобъемлющий характер и отразился как во внешней, так и во внутренней его политике. Ее проводниками выступали близкие друзья императора, в частности князь Александр Николаевич Голицын.

В то же время это новое направление церковно-государственных отношений резко отозвалось внутри самой Церкви, вызвав отповедь со стороны таких ее деятелей как архимандрит Фотий, которые также сумели "найти путь" к сердцу Александра I и способствовали свертыванию этой политики к последние годы его царствования.

Предлагаем вашему вниманию видеозапись состоявшейся передачи.

нажмите значок "пуск" в экране плеера для просмотра видеозаписи

В нашем видеоархиве можно посмотреть и другие лекции посвящённые истории России XIX – начала XX веков: .