Новости науки

12.05.2022 Состоялись занятия по общеобразовательной программе "История России при последних Рюриковичах: от великого князя Ивана III до царя Федора Ивановича"  3264

12 мая 2022 года на историческом факультете МГУ завершились онлайн-занятия по дополнительной общеобразовательной программе "История России при последних Рюриковичах: от великого князя Ивана III до царя Федора Ивановича".

В ходе курса д.и.н., профессор кафедры источниковедения исторического факультета МГУ Д.М. Володихин изложил основные события второй половины XV столетия - конца XVI столетия, а также рассказал о главных тенденциях социально-политического развития России, учитывая "персональный фактор", т.е. личности монархов, правивших Россией в названное время. В не меньшей степени было уделено внимание окружению правителей – двору, вельможам, крупнейшим реформаторам, особенно же фигурам наиболее значительных полководцев.

Предлагаем вашему вниманию отзывы слушателей:

Благодарю за замечательный курс! Очень понятно и интересно изложен материал, было приятно заново открыть для себя русскую историю конца 16 века!

Огромное спасибо за столь интересный и нужный курс. Лекции были очень информативные, много ценной информации, которая дополнила ту, что содержится в книгах лектора ("Рюриковичи", "Полководцы Московского царства". Замечательный презентативный материал! Это не первый курс Д.М. Володихина, на который я записывалась, очень надеюсь, что будут ещё. Лекции всегда потрясающие! Еще раз огромное спасибо и лектору, и МГУ!

Большое спасибо Дмитрию Михайловичу Володихину за отличный курс! Лекции очень увлекательные, подкреплены отлично подобранным иллюстративным материалом. Отдельная благодарность сотрудникам исторического факультета за качественную организацию занятий!