Новости науки

06.04.2022 Доклад З.У. Махмудовой "Кавказские тома серии «Народы мира» ИЭ АН СССР как советский этнополитический проект"

Доклад З.У. Махмудовой "Кавказские тома серии «Народы мира» ИЭ АН СССР как советский этнополитический проект"

6 апреля 2022 года к.и.н., доцент кафедры этнологии исторического факультета МГУ З.У. Махмудова приняла участие в 63-ем заседании семинара "Кавказ в прошлом и настоящем (общество, политика, экономика и культура)", состоявшемся в Институте востоковедения РАН.

В докладе "Кавказские тома серии «Народы мира» ИЭ АН СССР как советский этнополитический проект" Зоя Увайсовна рассказала об истории подготовки кавказских томов серии "Народы мира" Института этнографии АН СССР. Выступление было основано на впервые вводящихся в научный оборот архивных первоисточниках. Докладчик отметила, что идея создания обобщающего этнографического труда, посвященного народам Советского Союза, зародилась в недрах Наркомата по делам национальностей еще в начале 1920-х годов. Впоследствии проект получил новое развитие в рамках созданного в 1933 году в Ленинграде Института этнографии АН СССР. В Плане научно-исследовательских работ Института на 1936 году значилась подготовка томов сборника "Народы СССР".

В начале 1940-х годов концепция издания была пересмотрена (без сомнения, с учетом возможных итогов Второй мировой войны), и коллектив Института этнографии АН СССР приступил к подготовке серии "Народы мира". С 1942 года работой по созданию "первого советского научного «народоведения», призванного заменить собой методологически неприемлемый и безнадежно устаревший труд Ратцеля «Народоведение»", руководил ставший директором института С.П. Толстов.

Сотрудничество московских этнографов с ГШ РККА в годы Великой Отечественной войны и в первые послевоенные годы в значительной степени стимулировало и ускоряло работу ИЭ АН СССР. Его курировал выдающийся военный деятель, выпускник Восточного факультета военной академии имени М.В. Фрунзе, начальник Управления специальных заданий ГРУ ГШ РККА, генерал-лейтенант Николай Васильевич Славин.


Издание серии "Народы мира" было особенно актуальным в контексте общегосударственных задач осуществления в СССР масштабного проекта конструирования крупных титульных национальных общин в границах союзных республик и советских автономий.

Прозвучавший доклад, подготовлен по материалам исследования выполненного в рамках Междисциплинарной научно-образовательной школы Московского университета "Сохранение мирового культурно-исторического наследия " (направление "Модели анализа языков и культур коренных народов России").

Ежемесячный научно-практический семинар "Кавказ в прошлом и настоящем (общество, политика, экономика и культура)" проводится с осени 2015 года в Центре изучения Центральной Азии, Кавказа и Урало-Поволжья. Он задуман как площадка для обсуждения проблем кавказоведения в междисциплинарной перспективе, как важного раздела не только мировой ориенталистики, но также российской истории, социальной антропологии, экономики, лингвистики, политологии, культурологии. Целью семинара является обсуждение волнующих научное сообщество в России и за рубежом проблем современного кавказоведения и установление более тесных научных контактов между специалистами по региону. С 2022 года заседания семинара проходят в ИВ РАН и ИМЭМО РАН, на них выступили авторитетные историки, этнографы, политологи, социологи, экономисты, искусствоведы, языковеды, представляющие различные академические институты и университеты России, стран ближнего и дальнего зарубежья.