Расписание Личный кабинет ЭОС Документы Диссертационные советы Библиотека электронных ресурсов

+7 (495) 939-35-66 - деканат  все контакты
faculty@hist.msu.ru - электронная почта

 

Новости науки

16.04.2022 Конференция "Роль и место иностранных языков в университетском историческом образовании"  1836 

Конференция "Роль и место иностранных языков в университетском историческом образовании"

16 апреля 2022 года на историческом факультете МГУ состоялась конференция "Роль и место иностранных языков в университетском историческом образовании". Эта традиционная для кафедры иностранных языков конференция, обычно филологическая по содержанию, впервые прошла с участием историков. Научные интересы филологов и историков объединила тема, заявленная как главная для конференции этого года: "Историография как предмет филологии".

Конференцию открыл и.о. декана исторического факультета МГУ, академик РАО, д.и.н., профессор Л.С.Белоусов, подчеркнувший необходимость иностранных языков для профессиональной карьеры историка.

Работа конференции проводилась по трем тематическим секциям, соответствующим приоритетным направлениям деятельности кафедры иностранных языков:

  • историография как предмет филологии;
  • актуальные проблемы методики преподавания иностранных языков;
  • новые тенденции в теории и практике перевода.

С докладами выступили историки и преподаватели иностранных языков трёх факультетов МГУ: исторического, иностранных языков и регионоведения, Института стран Азии и Африки.

Участники конференции отметили важность научного взаимодействия филологов и историков и выразили надежду на продолжение опыта проведения совместных конференций.



Назад к списку новостей



Новые издания

нажмите на обложку для просмотра

Посмотреть весь каталог публикаций