Новости науки

02.03.2022 Е.А. Рыбина в программе "Свидетель эпохи" на Новгородском областном телевидении

Е.А. Рыбина в программе "Свидетель эпохи" на Новгородском областном телевидении

Д.и.н., профессор кафедры археологии исторического факультета МГУ Е.А. Рыбина приняла участие в выпуске программы "Свидетель эпохи" на Новгородском областном телевидении (эфир передачи – 7 февраля 2022 года).

Разговор начался с воспоминаний Елены Александровны о детстве и родителях, о школе и поступлении в вуз. После первого курса Е.А. Рыбина впервые отправилась на традиционную археологическую практику – в Гнёздово. "Там мы влюбились в археологию", – отметила она. Именно после этой экспедиции Елена Александровна решила связать свою судьбу с археологической наукой. После второго курса её ждал Новгород.

Е.А. Рыбина рассказала об истории возникновения этой экспедиции, её руководителе, истории обнаружения грамот и реакции европейского сообщества на находки. Елена Александровна описала историю Новгорода и подчеркнула, что археология – это фундаментальная наука. "Вы знаете, такое чувство особое, когда раскоп доходит до материка, и ты стоишь на ... поверхности первозданной, с чего начиналась жизнь города, а над тобой эти спресованные века, – это, правда, производит впечатление очень", – поделилась она своими личными переживаниями.

Предлагаем вашему вниманию видеозапись состоявшейся беседы:

нажмите значок "пуск" в экране плеера для просмотра видеозаписи

Проект "Свидетель эпохи" – это цикл телемемуаров, стартовавший несколько лет назад и до сих пор не потерявший свою популярность. Из личных воспоминаний конкретных людей зрители могут увидеть картину эпохи и портрет её поколения.