Расписание Личный кабинет ЭОС Документы Диссертационные советы Библиотека электронных ресурсов

+7 (495) 939-35-66 - деканат  все контакты
faculty@hist.msu.ru - электронная почта

 

Новости науки

08.02.2022 Аудиокурс "Рюриковичи: семь веков у кормила власти" на образовательном портале "Magisteria"  5717 

Аудиокурс "Рюриковичи: семь веков у кормила власти" на образовательном портале "Magisteria"

К.и.н., доцент кафедры истории до начала XIX века исторического факультета МГУ А.Е. Тарасов в соавторстве с историком и культурологом Ф.И. Синельниковым подготовил для образовательного проекта "Magisteria" аудиокурс "Рюриковичи: семь веков у кормила власти".

Четырнадцать лекций курса посвящены князьям из династии Рюриковичей. Их биографии представлены в контексте культурной, общественной, политической и социальной истории Руси.

Посмотреть программу курса

Активными ссылками в программе курса выделены лекции, которые можно прослушать бесплатно (необходима регистрация на сайте "Magisteria").

  1. Рюрик: история и мифология. Личность Рюрика: русские и зарубежные летописные свидетельства. Два этапа дискуссий вокруг норманнской теории. Процессы государствообразования у восточных, западных и южных славян IX века и контакты местного населения со скандинавами.
    1. Происхождение слова "Русь"
    2. Прародина славян: зарождение и расселение этноса
    3. Славяне и Великое переселение народов
    4. Первое крещение Руси
    5. Кириллица и глаголица – что раньше?
    6. Трактаты Константина Багрянородного
  2. Русь «темного века». Династия Рюриковичей в конце IX и X вв. Проблема хронологической реконструкции событий при анализе русского летописания. Отношения Киева с восточнославянскими племенами и Византией в период правления Олега и Игоря. Политика княгини Ольги и военная деятельность Святослава.
    1. Скандинавы на Руси
    2. Комплекс Гнёздово
    3. Поход князя Олега
    4. Крещение княгини Ольги
    5. Походы Святослава
    6. Государство X века
  3. Владимир Святославич – основатель древнерусского государства. Историческое значение, достоверно известные события жизни и реформы киевского князя Владимира Святославича.
    1. Новгородская цера
    2. Образ князя Владимира в древнерусской литературе
    3. Слово о законе и благодати
    4. Где и как крестился князь Владимир
  4. «Золотой век» Ярослава Мудрого. Реконструкция биографии и формирование современного образа Ярослава Владимировича Мудрого. Княжение Ярослава в Новгороде и создание Русской Правды. Междоусобица среди сыновей Владимира. Деятельность Ярослава Мудрого в период киевского княжения.
    1. Крещение останков
    2. Триумвират
    3. София Премудрость Божия
    4. Феодосий Печерский
    5. Межународные связи Ярослава Мудрого
    6. Первые летописи
  5. Мстислав Владимирович, князь Тмутараканский. Биография и исторические свидетельства о князе Мстиславе Владимировиче Храбром. Геополитические особенности расположения Тмутараканского княжества и противоборство Мстислава с касогами. Конфликт с Ярославом Мудрым и заключение Городецкого мирного договора. Храмостроительная деятельность Мстислава Храброго.
    1. Храмы в честь Преображения
    2. Успенские храмы
    3. Древняя Русь и кочевники
    4. Политическая раздробленность
    5. Хожения
    6. В поисках русского феодализма
    7. Владимир Мономах
  6. Первые князья Владимирской Руси. Северо-Восточная Русь как независимое княжество. Правление первых князей в Ростово-Владимиро-Суздальской земле. Рост самостоятельности городов и их борьба за первенство.
  7. Александр Невский между Востоком и Западом. Фигура Александра Невского в исторической памяти и свидетельства источников. Особенности и традиции имянаречения Рюриковичей. Христианизация Прибалтики, столкновения с католическими орденами на северо-западе русских земель и специфика средневековых войн. Дипломатические контакты и политика Александра Невского во взаимоотношениях с Ордой.
  8. Возвышение Москвы и «заветы Калиты»
  9. Дмитрий Донской и смена курса: один против всех
  10. Василий Темный и конец Междоусобной войны
  11. Иван III Великий – из господина в государи
  12. Василий III: превосходя монархов мира
  13. Иван IV Грозный: новые высоты и бездны власти
  14. Закат династии

В большинстве лекций главным героем является один из представителей династии. Вокруг личных и семейных историй князей авторы курса разворачивают историческое полотно каждой из эпох, в которой довелось жить и действовать тому или иному Рюриковичу. Это князья Рюрик и Олег, княгиня Ольга, князья Святослав, Владимир Святославич, Мстислав Тмутараканский, Ярослав Мудрый, Александр Невский, Иван Калита, Дмитрий Донской, Василий Тёмный, Иван III, Василий III, цари Иван Грозный и Фёдор Иванович.

Каждая лекция сопровождается текстовой расшифровкой и несколькими дополнительными эпизодами, которые посвящены отдельным историческим проблемам эпохи. Специально составленные тесты помогут слушателям проверить усвоение изученного материала.

Полностью курс "Рюриковичи: семь веков у кормила власти" будет доступен весной 2022 года. Значительная часть его материалов уже представлена на сайте "Magisteria" и предлагается по подписке зарегистрированным пользователям ресурса.

Для принятия решения о приобретении всего курса можно прослушать несколько ознакомительных лекций, которые выделены активными ссылками в программе курса, приведенной выше. Для прослушивания лекций необходима бесплатная регистрация на сайте "Magisteria".


Назад к списку новостей



Новые издания

нажмите на обложку для просмотра

Посмотреть весь каталог публикаций